Главная страница ФорумНовое Каталог статей Фотоальбомы Поиск


Последние обсуждения
Время Тема Пользователь Форум
00:32Форум 50сс ищет активных людей Ответов (6)ZX-spectrumВопросы связанные с форумом
12:44ФЛУД, ТОЛЬКО ФЛУД Ответов (533)SpellФлудильня
15:12Тюнинг свинец➞литий Ответов (0)profТюнинг и стайлинг скутеров
14:40Бортовой журнал Zongshen 250-5 (SergoRus) Ответов (56)SpellОбсуждение мотоциклов
01:33Карбюратор на высоте выше 2000 Ответов (2)diversantПодготовка к поездкам и обсуждение маршрутов
11:34Фестиваль экспериментальной музыки в Симферополе Ответов (0)1g0gВстречи и мероприятия
09:20Уменьшение нагрузки на генератор Ответов (16)profТюнинг и стайлинг скутеров
20:34Кто? Куда! Ответов (213)1g0gВстречи и мероприятия
08:39Honda SilverWing 600 ABS Ответов (0)PDVПродам
17:29Замыкающий: прикрытие колонны при сужении дороги Ответов (26)FantomDlvКолонна мотоциклов, правила передвижения в группе

Сегодня заходили:

Именинники:

Наши фото

Остановка в пос. Танковое



мото бар для всех любителей двухколесной техники и сочувствующих

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: FantomDlv, ad_tv, diversant  
Форум » Скутеры, мотоциклы, скутеретты с коробкой передач » Обсуждение мотоциклов » Бортовой журнал Иж Планета 3
Бортовой журнал Иж Планета 3
DjinnДата: Понедельник, 25.03.2013, 01:48 | Сообщение # 1
Сержант
Пользователи
Сообщений: 20
Иж П3
Репутация: 0
Offline
Вот решил завести дневничок (токсикоз замучил) ))) Дабы отражать здесь свою борьбу с целой планетой, практически один на один).
Итак - Мотоцикл Иж планета 3, 1975года рождения. Был приобретен летом 2012 года и сразу после покупки отказался уезжать от бывшего владельца. По итогу долгих ковыряний и проб, стало ясно что полетела китайская катушка зажигания. Была найдена советская от такого же дряхлого юпитера и как ни странно - работает до сих пор. В целях профилактики была заменена ржавая цепь, были установлены дуги и поворотники.


В общем до настоящего момента наездил я немногим более тысячи километров.
Все бы хорошо, но пару тройку недель назад, возвращался из Песчаного, уже на объездной в моторе кто-то чихнул и заклинило двигатель. Ощущение не из приятных. Огромное спасибо SergoRus и его товарищу Александру за помощь в эвакуации.
Разобрали с товарищем мотор, оказалось заклинило коленвал. Надо сказать, что я человек довольно далекий от механики и двигателей внутреннего сгорания (до разборки мотора я думал что там сидят маленькие гномики, которые и крутят шестеренки biggrin ) дык вот - двилго было собрано без единой прокладки, только кое-где виднелись следы герметика. Это притом что бывший владелец не раз говорил что в мотоцикл всю душу вложил. Душу стало быть вложил, а вот прокладки ...забыл. )))))
Итак разобрали, теперь это велосипед)

Я ему тут даже под шумок резину назад прикупил - только катай, родной! ))


На сегодня планировалась помывка деталей и подготовка а по возможности и сборка двигателя, но погода внесла свои коррективы и пришлось сублимировать и полировать поршень и чистить нагар с крышки головы wacko


Надраил )))

Теперь стоит вопрос - каким макаром в домашних условиях снять с коленвала подшипник и не повредить его? И вообще стоит ли это делать и не лучше ли купить новый?

Симферополь 
SpellДата: Понедельник, 25.03.2013, 10:52 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Старожил форума
Сообщений: 731
Урал М67
Репутация: 22
Offline
Djinn, за подшипник я бы не парился, это расходник. снягивай сьемниками, главное сам коленвал не повредить. подшипник в мусор, тем более после такого с движком. тебе же спокойнее потом будет. я могу ошибаться(забыл все уже давно), но предполагаю что там шпоночное соединение.

Сообщение отредактировал Spell - Понедельник, 25.03.2013, 10:53
Симферополь 
diversantДата: Понедельник, 25.03.2013, 11:34 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Модераторы
Сообщений: 1775
зонтик
Репутация: 16
Offline
Spell, никогда не видел подшипник на шпонке
Россия, Республика Крым 
SpellДата: Понедельник, 25.03.2013, 11:43 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Старожил форума
Сообщений: 731
Урал М67
Репутация: 22
Offline
diversant, и правда... значит просто напрессован
Симферополь 
diversantДата: Понедельник, 25.03.2013, 11:55 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Модераторы
Сообщений: 1775
зонтик
Репутация: 16
Offline
А стянуть подшипник не повредив его, можно , если тянуть съемником за внутреннюю обойму. Но как сказал Spell, лучше заменить
Россия, Республика Крым 
DjinnДата: Понедельник, 25.03.2013, 11:58 | Сообщение # 6
Сержант
Пользователи
Сообщений: 20
Иж П3
Репутация: 0
Offline
Да не, этому коленвалу уже ничего не страшно, это тот, который заклинило. Вот думал с него подшипник переставить а то новый 80 грн стоит и не факт что хороший будет.
Симферополь 
LamiaДата: Понедельник, 25.03.2013, 21:07 | Сообщение # 7
Полковник
Проверенные
Сообщений: 419
все сложно
Репутация: 19
Offline
Djinn, от авто подыщи

Я всем прощаю, но я все записываю....
Simferopol 
DjinnДата: Понедельник, 25.03.2013, 23:12 | Сообщение # 8
Сержант
Пользователи
Сообщений: 20
Иж П3
Репутация: 0
Offline
Цитата (Lamia)
от авто подыщи

Подшипник от авто? А что - подходят? Наверно все же попробую снять. А если что-то пойдет не так, тогда раскошелюсь на новый.
Симферополь 
diversantДата: Понедельник, 25.03.2013, 23:48 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Модераторы
Сообщений: 1775
зонтик
Репутация: 16
Offline
Djinn, номер подшипника?

обслуживание газовых котлов
Россия, Республика Крым 
DjinnДата: Вторник, 26.03.2013, 01:15 | Сообщение # 10
Сержант
Пользователи
Сообщений: 20
Иж П3
Репутация: 0
Offline
Цитата (diversant)
номер подшипника?

Прямо в тупик меня поставил) Вот этот, который на фото
Покурил форумы.
Вот пишуть - Коленчатый вал мотоцикла «Планета» (всех моделей) опирается на два роликовых подшипника 2505К и на один шариковый подшипник 304 (слева).

Видимо это 2505К. Суть направления ясна) Спасибо!
Симферополь 
SpellДата: Вторник, 26.03.2013, 10:44 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Старожил форума
Сообщений: 731
Урал М67
Репутация: 22
Offline
Djinn, не знаю как с ижами, у меня для урала есть отличная книга "Ремонт тяжелых мотоциклов", там в конце каталожные номера всех запчастей, в том числе подшипников и сальников. может и для ижей такое есть. а по номеру найти не проблема, даром что советский стандарт
Симферополь 
VadimCrimeaДата: Вторник, 26.03.2013, 11:24 | Сообщение # 12
Полковник
Старожил форума
Сообщений: 452
Honda AF31
Репутация: 33
Offline
Цитата (Spell)
у меня для урала есть отличная книга "Ремонт тяжелых мотоциклов"

Раритет, или нашел в продаже новодел? Если не в лом, сфоткай обложку, чтобы знать, что искать на книжном рынке. Ну и закинуть фотку можно в тему Урало-Днепров, чтобы не засорять чужой журнал.


Спасу от сдачи в металлолом ненужные Вам запчасти от мотоциклов Урал и Днепр.
Симферополь 
diversantДата: Вторник, 26.03.2013, 11:27 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Модераторы
Сообщений: 1775
зонтик
Репутация: 16
Offline
Djinn, я бы прогулялся на ц.рынок, (вход со стороны субхи, 1й ряд налево) там себе брал на колено 209 приемлемого качества за 35грн

обслуживание газовых котлов
Россия, Республика Крым 
TeddyДата: Вторник, 26.03.2013, 11:54 | Сообщение # 14
ФСБ
Старожил форума
Сообщений: 576
Honda Lead 90,Hazard iCavalli
Репутация: 31
Offline
diversant,по подшипникам я бы посоветовал не ц.рынок а " Экспресстехпоставка" , это троллейбусный парк №1 на проходной слева , и цены класс и качество , например я у них на мопед покупал настоящие французские SKF.

Да, Я такой!
ремонт , обслуживание, электродвигателей , насосов .
Изготовление , ремонт , обслуживание , монтаж лифтов , подъемников.
Симферополь 
SpellДата: Среда, 27.03.2013, 11:45 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Старожил форума
Сообщений: 731
Урал М67
Репутация: 22
Offline
VadimCrimea,
нашел както на книжном рынке б/у, купил за 15 грн. зеленая обложка, в отличном состоянии.
сфоткаю седня вечером если не забуду.

прошу прощения топикстартера за оффтоп
Симферополь 
Форум » Скутеры, мотоциклы, скутеретты с коробкой передач » Обсуждение мотоциклов » Бортовой журнал Иж Планета 3
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Симферополь Ялта Джанкой Феодосия Алушта Бахчисарай Севастополь Керчь Евпатория Белогорск Саки Черноморское