Главная страница ФорумНовое Каталог статей Фотоальбомы Поиск


Последние обсуждения
Время Тема Пользователь Форум
00:32Форум 50сс ищет активных людей Ответов (6)ZX-spectrumВопросы связанные с форумом
12:44ФЛУД, ТОЛЬКО ФЛУД Ответов (533)SpellФлудильня
15:12Тюнинг свинец➞литий Ответов (0)profТюнинг и стайлинг скутеров
14:40Бортовой журнал Zongshen 250-5 (SergoRus) Ответов (56)SpellОбсуждение мотоциклов
01:33Карбюратор на высоте выше 2000 Ответов (2)diversantПодготовка к поездкам и обсуждение маршрутов
11:34Фестиваль экспериментальной музыки в Симферополе Ответов (0)1g0gВстречи и мероприятия
09:20Уменьшение нагрузки на генератор Ответов (16)profТюнинг и стайлинг скутеров
20:34Кто? Куда! Ответов (213)1g0gВстречи и мероприятия
08:39Honda SilverWing 600 ABS Ответов (0)PDVПродам
17:29Замыкающий: прикрытие колонны при сужении дороги Ответов (26)FantomDlvКолонна мотоциклов, правила передвижения в группе

Сегодня заходили:

Именинники:

Наши фото

Дорога в Харьков



мото бар для всех любителей двухколесной техники и сочувствующих

  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: ZX-spectrum, ad_tv, diversant  
Форум » Общие вопросы » Общение » Радиосвязь в пути
Радиосвязь в пути
ZX-spectrumДата: Среда, 22.07.2009, 15:23 | Сообщение # 1
Отец-Основатель
Администраторы
Сообщений: 3312
Garelli M901, Serow 225, CR-V
Репутация: 58
Offline
Давно зрела мысль организовать радиосвязь. В пути часто возникают вопросы, для решения которых нужно останавливаться и снимать шлем. Например, выбрать направление, узнать, где отстал кто-то из участников группы, да и позвиздеть хочеться. Естественно приходит мысль о том, что рация вполне подходит для таких случаев. Однако, стоимость пары радиостанций всегда зарывала эту мечту (от 600 грн). Тут мне случайно попался на глаза комуникатор First Austria FA-4651.

Вроде не серьезно, но у этой игрушки есть полезные функции: 8 каналов, разъем для гарнитуры, которую можно запихнуть в шлем, функция включения голосом VOX, поддерживает стандартные батареи AAA. Мощность 0.5 Ватт, а значит не требует спец разрешения.
Качество связи просто отличное. Осталось собрать гарнитуру и расположить удобно внутри шлема.
Самое большое достоинство этой радиостанции - цена. Мне она досталась за 300 грн.
Симферополь 
ad_tvДата: Вторник, 28.07.2009, 12:35 | Сообщение # 31
Генерал-лейтенант
Модераторы
Сообщений: 1063
HONDA Tact AF-24, ВАЗ 2111
Репутация: 18
Offline
Колян, надо подумать с аппаратом на руках, так что если дашь, я чё нить придумаю, или Вадику дай, если он не против

Меня смешит любой запрет, до грубых правил дела нет...
Симферополь 
ZX-spectrumДата: Вторник, 28.07.2009, 12:56 | Сообщение # 32
Отец-Основатель
Администраторы
Сообщений: 3312
Garelli M901, Serow 225, CR-V
Репутация: 58
Offline
ad_tv, попробую завтра завести.
Симферополь 
ad_tvДата: Вторник, 28.07.2009, 15:32 | Сообщение # 33
Генерал-лейтенант
Модераторы
Сообщений: 1063
HONDA Tact AF-24, ВАЗ 2111
Репутация: 18
Offline
только позвони заранее, мож на работу прийдётся везти, Студенческая 14, проходная ГТРК "Крым", это поднимаешся по Ленина, а там спросишь телевидение.

Меня смешит любой запрет, до грубых правил дела нет...
Симферополь 
VadimCrimeaДата: Вторник, 28.07.2009, 23:17 | Сообщение # 34
Полковник
Старожил форума
Сообщений: 452
Honda AF31
Репутация: 33
Offline
ZX-spectrum, большинство современных микрофонов - электретные . Такие установлены в мобильных телефонах, диктофонах, ноутбуках и т.д. и стоят они 3-5 грн. (если нужно, могу безвозвратно дать на пробу) Отличаются великолепной чувствительностью при минимальных размерах, но имеют большой недостаток - необходимо дополнительное питание. Возможно поэтому у тебя ничего не получается.
В Википедии есть краткая полезная инфа http://ru.wikipedia.org/wiki....E%D0%BD
Если в радиостанции не предусмотрен такой микрофон, тогда нужно собрать простейшую схемку, как показано на страничке по ссылке выше. Конденсатор подойдет около 100nF, резистор примерно 1,5К при питании от 3,7 Вольт. (Вообще сопротивление подбирается опытным путем, в зависимости от напряжения питания и типа микрофона)


Спасу от сдачи в металлолом ненужные Вам запчасти от мотоциклов Урал и Днепр.
Симферополь 
ad_tvДата: Вторник, 28.07.2009, 23:42 | Сообщение # 35
Генерал-лейтенант
Модераторы
Сообщений: 1063
HONDA Tact AF-24, ВАЗ 2111
Репутация: 18
Offline
Вадим, Коля закинул мне это дело домой, у него как раз и был эликтретничек, завтра придумаю что нить, сегодня уже поздно

Меня смешит любой запрет, до грубых правил дела нет...
Симферополь 
ad_tvДата: Вторник, 28.07.2009, 23:51 | Сообщение # 36
Генерал-лейтенант
Модераторы
Сообщений: 1063
HONDA Tact AF-24, ВАЗ 2111
Репутация: 18
Offline
вся фишка в том, что включается на передачу при подключении динамического микрофона с малым сопротивлением, а электретник с его высокоомным входом не заведёт передачу, надо придумать что нибудь или тупо поставить маленький армейский динамический мик

Меня смешит любой запрет, до грубых правил дела нет...


Сообщение отредактировал ad_tv - Вторник, 28.07.2009, 23:52
Симферополь 
ZX-spectrumДата: Среда, 29.07.2009, 10:19 | Сообщение # 37
Отец-Основатель
Администраторы
Сообщений: 3312
Garelli M901, Serow 225, CR-V
Репутация: 58
Offline
А будет ли преимущество в том, что мы поставим электретный микрофон? Если качество звука повысится в разы, то естественно есть смысл его туда колхозить, а так...
Симферополь 
ad_tvДата: Среда, 29.07.2009, 14:39 | Сообщение # 38
Генерал-лейтенант
Модераторы
Сообщений: 1063
HONDA Tact AF-24, ВАЗ 2111
Репутация: 18
Offline
сегодня вечером и посмотрим, сразу говорю, супер эффекта не будет от электретника

Меня смешит любой запрет, до грубых правил дела нет...
Симферополь 
NICKДата: Среда, 29.07.2009, 16:12 | Сообщение # 39
Полковник
Старожил форума
Сообщений: 618
ALPHA&YAMAHA
Репутация: 16
Offline
ad_tv,

....да, но ему нужно отдельное питание!


Nick (Ded)
Симферополь 
ZX-spectrumДата: Среда, 29.07.2009, 16:17 | Сообщение # 40
Отец-Основатель
Администраторы
Сообщений: 3312
Garelli M901, Serow 225, CR-V
Репутация: 58
Offline
NICK, поставим обычный микрофон и мать его так. Главное, чтоб появился стабильный и четкий коннект
Симферополь 
ad_tvДата: Среда, 29.07.2009, 16:27 | Сообщение # 41
Генерал-лейтенант
Модераторы
Сообщений: 1063
HONDA Tact AF-24, ВАЗ 2111
Репутация: 18
Offline
NICK, я уже придумал как и что, электретнику нужно питание, у него полевик внутри (предусилитель), что бы красиво сделать, мне надо разобрать рацию, или вывести один провод дополнительный из отсека питания (батарей), но там всё идеально подогнано, прийдётся сверлить крышку, а это не есть гуд, попробуем динамический без переделок (я немного разбираюсь в схемотехнике) smile

Меня смешит любой запрет, до грубых правил дела нет...
Симферополь 
NICKДата: Среда, 29.07.2009, 16:41 | Сообщение # 42
Полковник
Старожил форума
Сообщений: 618
ALPHA&YAMAHA
Репутация: 16
Offline
....очень чувствительные микрофоны от старых слуховых аппаратов.

Nick (Ded)
Симферополь 
VadimCrimeaДата: Среда, 29.07.2009, 20:15 | Сообщение # 43
Полковник
Старожил форума
Сообщений: 452
Honda AF31
Репутация: 33
Offline
ad_tv, я тоже сразу подумал о вскрытии и дополнительном проводе, но кому захочется разбирать новую вещь?((
Еще проскочила мысль об использовании АКБ от мобильника. Литиевый аккумулятор очень мало весит и сам довольно маленький, при этом у него достаточно емкости, чтоб от одной зарядки питать микрофон несколько суток без перерыва. Заряжать можно как в телефоне, так и в специальной "прищепке", которая стоит 20-30 грн.
Если такой вариант заинтересует, могу подарить пару АКБ Nokia.


Спасу от сдачи в металлолом ненужные Вам запчасти от мотоциклов Урал и Днепр.
Симферополь 
GordonДата: Среда, 29.07.2009, 20:48 | Сообщение # 44
Лейтенант
Пользователи
Сообщений: 72
Venta Callisto
Репутация: 0
Offline
Могу отдать на мучения АКБ Nokia N 95. BL-5f 950mAh 3.7V. еще ни разу и муха не и.алась biggrin

Никогда не делайте ничего правильно с первого раза, иначе никто потом не оценит, как это было сложно.
Колодезное 
ad_tvДата: Среда, 29.07.2009, 21:29 | Сообщение # 45
Генерал-лейтенант
Модераторы
Сообщений: 1063
HONDA Tact AF-24, ВАЗ 2111
Репутация: 18
Offline
VadimCrimea, если вскрыть, то можно без провода, сэмулировать запускающее сопротивление порядка пару кил (сигнал не посадит особо), ну и естественно разделительная ёмкостина, но я против вскрытия, тупо влепить динамический, не охота курочить или провод лишний тянуть, или с дополнительным акумом Коле потом возится.
За аккумы спасибо, но ненадо
у меня есть ДЕМШ, если Колю качество устроит, так тому и быть, потом найдём ещё


Меня смешит любой запрет, до грубых правил дела нет...


Сообщение отредактировал ad_tv - Среда, 29.07.2009, 21:35
Симферополь 
Форум » Общие вопросы » Общение » Радиосвязь в пути
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Симферополь Ялта Джанкой Феодосия Алушта Бахчисарай Севастополь Керчь Евпатория Белогорск Саки Черноморское