Главная страница ФорумНовое Каталог статей Фотоальбомы Поиск


Последние обсуждения
Время Тема Пользователь Форум
00:32Форум 50сс ищет активных людей Ответов (6)ZX-spectrumВопросы связанные с форумом
12:44ФЛУД, ТОЛЬКО ФЛУД Ответов (533)SpellФлудильня
15:12Тюнинг свинец➞литий Ответов (0)profТюнинг и стайлинг скутеров
14:40Бортовой журнал Zongshen 250-5 (SergoRus) Ответов (56)SpellОбсуждение мотоциклов
01:33Карбюратор на высоте выше 2000 Ответов (2)diversantПодготовка к поездкам и обсуждение маршрутов
11:34Фестиваль экспериментальной музыки в Симферополе Ответов (0)1g0gВстречи и мероприятия
09:20Уменьшение нагрузки на генератор Ответов (16)profТюнинг и стайлинг скутеров
20:34Кто? Куда! Ответов (213)1g0gВстречи и мероприятия
08:39Honda SilverWing 600 ABS Ответов (0)PDVПродам
17:29Замыкающий: прикрытие колонны при сужении дороги Ответов (26)FantomDlvКолонна мотоциклов, правила передвижения в группе

Сегодня заходили:

Именинники:

Наши фото

Топшан



мото бар для всех любителей двухколесной техники и сочувствующих

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ad_tv, SergoRus, diversant  
Форум » Скутеры, мотоциклы, скутеретты с коробкой передач » Ремонт и обслуживание мотоциклов » Литье небольших пластиковых деталей мотоцикла 2 (Создание кнопки стартера, без оригинала из эпоксидной смолы.)
Литье небольших пластиковых деталей мотоцикла 2
ZX-spectrumДата: Четверг, 23.01.2014, 06:24 | Сообщение # 1
Отец-Основатель
Администраторы
Сообщений: 3312
Garelli M901, Serow 225, CR-V
Репутация: 58
Offline
Эта статья должна была быть под номером 1, и я был уверен, что ее написал, но ее нигде нет. Пишу заново, раз так получилось. Часть первую про ручку топливного крана можно прочитать тут http://50cc.com.ua/publ....1-0-108



Преамбула
Крымские горные пейзажи всегда манили большое количество любителей путешествовать. Я очень люблю прокатиться по яйлам. В одной такой поездке я пересекал большую лужу хорошей жиденькой грязи, где было утоплено бревно по диагонали. Мотоцикл и я мягко легли в смачную чачу. Техника никак не пострадала, кроме одного маленького элемента. Сучек от этого бревна (сучище еще то!) аккуратно поддел и выковырял мне кнопку стартера, причем не оставив царапины на пульте. Вот так я и стоял по колено в жиже между плато Тырке и Долгоруковка, а рядом мой заглушенный мотоцикл. Кик стартера на серове нет. Толкнуть мотоцикл нереально, он по самый мотор в грязи. Кое-как я завел двигатель с помощью мата и отвертки и не глушил до самого Симферополя. А вот и фото с той поездки.



Попыток вкорячить нестандартную кнопку было полно, но пульт такой полукруглой формы, что только деньги выкидывал на эти дурацкие эксперименты. Так и ездил с тумблером, примотанным к рулю скотчем. Попытки купить оригинал, уперлись в стоимость более 100 баксов, неродной пульт я даже не рассматривал. Потом мне это надоело и я решил сделать обыкновенное чудо — литье из эпоксидной смолы.
Симферополь 
ZX-spectrumДата: Четверг, 23.01.2014, 06:25 | Сообщение # 2
Отец-Основатель
Администраторы
Сообщений: 3312
Garelli M901, Serow 225, CR-V
Репутация: 58
Offline
Планирование модели
Самой кнопки не было, только контактная основа внутри пульта, по этому ее нужно было создать. Сама кнопка достаточно сложной формы внутри (как для литья), по этому я решил сделать макет в два этапа: сначала из пластичного материала, потом из крепкого с точной доводкой граней, после чего уже лить саму кнопку.

Первым делом, я разобрал пульт и помыл изнутри верхнюю крышку. В отпущенном состоянии кнопку прижимала пружина к внутренней части пульта, для чего на самой кнопке были бортики толщиной около миллиметра, которые не давали ей выпрыгнуть наружу. Кнопку держала ось на выступе основы с одной стороны. Ось располагается очень близко к стенке, по этому в крышке есть полукруглое углубление, в котором проворачивалась кнопка. Если не совсем понятно, то смотрите фотографии макета дальше, там все ясно.

Симферополь 
ZX-spectrumДата: Четверг, 23.01.2014, 06:25 | Сообщение # 3
Отец-Основатель
Администраторы
Сообщений: 3312
Garelli M901, Serow 225, CR-V
Репутация: 58
Offline
Первичный макет из пластичного материала
В качестве лепки можно использовать пластилин, но его нужно часто замораживать для обработки, и он постоянно прилипает к детали с которой делаем слепок. Хоть это и не принципиально, но я использовал воск. Он лучше в обработке.

Хорошо разминаем пластичный материал, далее воск, чтоб он стал очень мягким. После чего вдавливаем в крышку пульта со внутренней стороны, пока воск не вылезет из отверстия для кнопки на достаточное для обработки расстояние. Не вытаскивая, кладем вместе с крышкой в морозильную камеру и ждем минут 30. После чего аккуратными и маленькими раскачиваниями вытаскиваем воск из крышки. С первого раза может не получиться, по этому нужно повторять операцию до тех пор, пока заготовка не будет Вас устраивать.



Дальше, заготовку нужно обработать ножом, предварительно заморозив в морозильной камере. Тут большое преимущество у воска. Если срезали слишком много, можно наплавить на это место каплю воска и снова убрать излишек. По этому во время обработки у меня рядом стояла свеча. Еще на этой свече удобно нагревать лезвие и дорабатывать модель. Замороженный воск можно даже мелкой наждачкой полировать, хотя проще глянец делать пальцем или горячим лезвием. У меня была попытка сделать рисунок на кнопке, но потом от этой идеи я отказался — результат был паршивый.



Когда макет готов, его уже можно приложить и предварительно оценить результат.



Форма для второго макета
Почему решил делать второй макет из первого? Причина в сложных бортах и невозможности из воска сделать четкие грани. По этому очередной раз заморозил макет из воска и приступил к заливке гипсом. Сначала обмазал гипсом все трудные и углубленные места, чтоб в них не образовалось воздушных пузырей. После чего окунул модель в пластиковый стаканчик с гипсом и зафиксировал иглами на сутки. В результате у меня получилась отличная форма для заливки, хотя мелкие пузыри в ней были.

Симферополь 
ZX-spectrumДата: Четверг, 23.01.2014, 06:26 | Сообщение # 4
Отец-Основатель
Администраторы
Сообщений: 3312
Garelli M901, Serow 225, CR-V
Репутация: 58
Offline
Макет из гипса
Если в гипс залить гипс, то можно получить монолитную конструкцию, по этому я сначала подготовил форму. Обмазал изнутри литолом и поставил на газ, нагреваем гипс до свечения, но тут главное не передержать. Снимаем, как только появятся трещины. Об этом фокусе я забыл, когда создавал ручку топливного крана в первой статье. В результате убиваем двух зайцев: форма равномерно пропиталась изнутри маслом и появились трещины, которые позволят разломать форму. Трещины были настолько хороши, что пришлось воспользоваться изолентой, чтоб форма не рассыпалась раньше. Чистой тряпкой качественно убираем излишек масла. Теперь заливаем гипс и ждем застывания.



По нашей гипсовой кнопке видно, какую фигню мы могли получить, если сразу залить в форму эпоксидную смолу. По этому и делали макет из гипса. Этот макет приводим к окончательному варианту с помощью надфилей и наждачной бумаги. Обязательно прикладываем готовый макет к крышке от пульта и сгораем от нетерпения получить готовую кнопку.





Перед созданием окончательной формы, смазываем гипсовый макет литолом, а излишек убираем тряпкой. Очень важно, чтоб литол не остался в углах, иначе получим брак. После заливки и застывания гипса, окончательную форму на газу не греем иначе эпоксидная смола нарисует все трещины. Литол вычищаем очень качественно, но не иглой (хотя в углах немного можно), а тряпкой. Гипс всегда застывает с мелкими пузырьками, и литол заполняет их.

Симферополь 
ZX-spectrumДата: Четверг, 23.01.2014, 06:27 | Сообщение # 5
Отец-Основатель
Администраторы
Сообщений: 3312
Garelli M901, Serow 225, CR-V
Репутация: 58
Offline
Литье из эпоксидной смолы
Макет готов, но заливать эпоксидной смолой еще рано. Если не хотите получить пузыри, то необходимо собрать вакууматор. Вакууматор — это камера пониженного давления. Круто я назвал обычную стеклянную банку камерой. Конструкция вакууматора очень простая: банка с закручивающейся крышкой и трубка сверху. Основание трубки герметизируется силиконом. Благодаря пониженному давлению из эпоксидной смолы выйдет больше пузырей и результат будет лучше. Перед использованием необходимо хорошо промазать края банки литолом, что создаст лучшую герметичность.



Стаканчик, в котором готовим эпоксидную смолу, срезаем так, чтоб он легко проходил в вакууматор (банку) и находим заранее инструмент, которым мы сможем опустить стакан со смолой на дно не сдвинув макет.

Теперь начнем подготовку смолы. Желтый цвет эпоксидной смолы нам совсем не нужен. Зачем такое палево? А если покрыть краской, то она достаточно быстро слезет из-за частого использования девайса. Наилучший вариант — это добавить пигмент прямо в эпоксидную смолу. Для этого отлично подходит тонер от принтера. Цвет получается черный матовый и от пластика отличить невозможно. Я добывал тонер из картриджей, которые уже несколько раз заправлялись, он от туда сам сыплется, даже разбирать не нужно. Тонер в смолу добавляем до отвердителя, совсем маленькими порциями до получения приемлемого цвета без разводов. Лишний тонер только навредит.



После заливки эпоксидной смолы в форму, сразу помещаем стаканчик в вакууматор и закрываем крышкой. Теперь наша задача создать пониженное давление в банке. Догадываетесь зачем трубочка? Методом втягивания воздуха из банки через трубочку, как кока-колы в макдонадсе, создаем разрежение воздуха. Вместо клапана используем язык. И так работаем пока скулы не сведет. После чего загибаем трубочку и наблюдаем активный выход пузырей из эпоксидной смолы на поверхность. Периодически нужно вытягивать воздух из банки, т. к. он туда все же попадает.



Когда эпоксидная смола застыла, достаем форму из стаканчика и ставим на газ, чтоб получить трещины. Достаем заготовку кнопки и убираем прикипевший к ней литол. Теперь можно снова оценить результат, поставив ее в крышку от пульта. Если результат Вас устраивает, то нужно убрать остатки литола мелкой наждачной бумагой.

Симферополь 
ZX-spectrumДата: Четверг, 23.01.2014, 06:27 | Сообщение # 6
Отец-Основатель
Администраторы
Сообщений: 3312
Garelli M901, Serow 225, CR-V
Репутация: 58
Offline
Доработка кнопки под контактную площадку
Пожалуй это самый творческий момент. Нужно сделать прорезь для крепления к контактной площадке. Ставим площадку без кнопки и карандашом размечаем где нужно сделать пропил. Далее с использованием канцелярского ножа и надфилей делаем пропил, постоянно примеряя, чтоб лишнего не спилить. Когда кнопка нормально становиться вместе с основой, и при нажатии ей ничего не мешает, значит пропил готов и нужно сделать отверстие. Я выкрутился так: сделал все пометки и замеры на основе, чтоб знать где отверстие. Потом все поставил в крышку пульта и зафиксировал кнопку к основе пластилином. Таким образом можно снять конструкцию с крышки и сохранить взаимное расположение основы и кнопки в ненажатом состоянии. Далее по меткам нахожу место где должно быть отверстие и сверлю.





Последний этап создания кнопки — это пружина с контактом. Я нашел подходящую пружину, которая расширялась в одну сторону и срезал лишнее. Сверху пружины вкрутил часть от болта для лучшего контакта, что можно увидеть на фото. И наконец утопил немного пружину в кнопку с помощью широкого сверла, чтоб она могла принять правильное положение.





Такая кнопка служит мне почти год, чем я очень доволен. Никто даже не подумает, что эта кнопка не родная. Смотрится очень хорошо и работает без каких либо проблем. Надеюсь эта статья поможет Вам в ремонте. Удачи.


Николай ZX-spectrum специально для 50cc.com.ua
Симферополь 
@@@korish@@@Дата: Воскресенье, 26.01.2014, 14:43 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Старожил форума
Сообщений: 1217
Honda Dio 28 ZX
Репутация: 17
Offline
Ювелирная работа!


Simferopol 
M_gearДата: Пятница, 03.10.2014, 21:44 | Сообщение # 8
Сержант
Пользователи
Сообщений: 33
Stels 400GT
Репутация: 0
Offline
Можно распечатать на 3D принтере без особых хлопот. Обращайтесь в личку
Ялта 
Форум » Скутеры, мотоциклы, скутеретты с коробкой передач » Ремонт и обслуживание мотоциклов » Литье небольших пластиковых деталей мотоцикла 2 (Создание кнопки стартера, без оригинала из эпоксидной смолы.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Симферополь Ялта Джанкой Феодосия Алушта Бахчисарай Севастополь Керчь Евпатория Белогорск Саки Черноморское