Главная страница ФорумНовое Каталог статей Фотоальбомы Поиск


Последние обсуждения
Время Тема Пользователь Форум
00:32Форум 50сс ищет активных людей Ответов (6)ZX-spectrumВопросы связанные с форумом
12:44ФЛУД, ТОЛЬКО ФЛУД Ответов (533)SpellФлудильня
15:12Тюнинг свинец➞литий Ответов (0)profТюнинг и стайлинг скутеров
14:40Бортовой журнал Zongshen 250-5 (SergoRus) Ответов (56)SpellОбсуждение мотоциклов
01:33Карбюратор на высоте выше 2000 Ответов (2)diversantПодготовка к поездкам и обсуждение маршрутов
11:34Фестиваль экспериментальной музыки в Симферополе Ответов (0)1g0gВстречи и мероприятия
09:20Уменьшение нагрузки на генератор Ответов (16)profТюнинг и стайлинг скутеров
20:34Кто? Куда! Ответов (213)1g0gВстречи и мероприятия
08:39Honda SilverWing 600 ABS Ответов (0)PDVПродам
17:29Замыкающий: прикрытие колонны при сужении дороги Ответов (26)FantomDlvКолонна мотоциклов, правила передвижения в группе

Сегодня заходили:

Именинники:

Наши фото

Чатыр-Даг



мото бар для всех любителей двухколесной техники и сочувствующих

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: ZX-spectrum, diversant  
Форум » Путешествия, интересные места, достопримечательности. » Отчеты о путешествиях » Одиночное путешествие вокруг Керченского полуострова (Вдоль побережья от Геническа до Феодосии)
Одиночное путешествие вокруг Керченского полуострова
ZX-spectrumДата: Суббота, 08.09.2012, 23:55 | Сообщение # 1
Отец-Основатель
Администраторы
Сообщений: 3312
Garelli M901, Serow 225, CR-V
Репутация: 58
Offline
Не знаю осилит ли кто-то такое количество текста и фотографий. Постараюсь описать все шесть дней компактно, хотя впечатлений на несколько томов и фотографий более тысячи.

Поначалу у меня были наполеоновские планы — обойти весь Крым. Но для того, чтоб пройти его по побережью качественно, одной недели мало. По этому я ограничился Керченским полуостровом.

К сожалению GPS трек прерывается на дальней части полуострова из-за технических причин, но потом я все исправил и продолжил запись. Маршрут можно глянуть здесь http://ridewithgps.com/trips/899050
Симферополь 
ZX-spectrumДата: Суббота, 08.09.2012, 23:56 | Сообщение # 2
Отец-Основатель
Администраторы
Сообщений: 3312
Garelli M901, Serow 225, CR-V
Репутация: 58
Offline
(1) Шиферная дорога



Топлю в сторону Геническа, чтоб начать движение по Арабатской стрелке. Меня встречает давно забытая стиральная доска вместо дороги. Настроение на подъеме, ведь я наконец-то поехал отдыхать неделю, а задница в шоке от дороги. Хотя сил еще много, что отразилось на фотографиях. Здесь я подобрал две очень полезные вещи: старую консервную банку и отражающую пупырчатую пленку для лобового стекла автомобиля. С пленкой все понятно, подстилать под спальник, а вот с банкой поясню подробнее. Все побережье Керченского полуострова — песчаные пляжи, не искать же каждый раз камешек под подножку мотоцикла, да и в полях дорога рыхлая.





Симферополь 
ZX-spectrumДата: Суббота, 08.09.2012, 23:57 | Сообщение # 3
Отец-Основатель
Администраторы
Сообщений: 3312
Garelli M901, Serow 225, CR-V
Репутация: 58
Offline
(2) Под землей

На выезде из Арабатки посетил крепость, прокатился вдоль противотанкового рва и посидел в ДОТе. Здесь всюду напоминания о войне. А вот с заправками беда. Я надеялся на заправку в Семисотке, но там АЗС не работает, пришлось ехать в Батальное к трассе, а потом обратно. В Каменском заехал в столовую одного пансионата и всего за 45 грн получил первое, второе и компот. Очень вкусно кормят.





Основная цель второго дня — Акмонайские каменоломни. Подъезжаю к живописному раскопу. Повсюду входы и выходы, как в муравейнике. С мотоциклом полазить по каменоломням точно не получится, по этому его нужно спрятать. Нашел отличный въезд в подземный гараж, по траве видно, что сюда никто не ходит, потому что тупик. С собой взял только фотоаппарат и спустился под землю на 3 часа. Искал я знаменитые настенные рисунки и надписи военных времен, но так и не нашел. Зато здесь я отыскал тишину, да такую, что давит на уши. Кроме собственного дыхания и пульса, других звуков нет. Периодически, прям в лицо вылетают летучие мыши, как в фильмах ужасов. Не самое приятное место для одиночной прогулки. Надписей на стенах много, причем даты попадались от пятидесятых до последних годов. Приколов тоже хватает — все же народное творчество. Есть места отдыха со столиками. Одно из таких мест украшено фосфорными звездами и свечами. Так-же нашел комнату сатанистов: пентаграмма и череп козла об этом однозначно рассказали.







Я выбрался наверх где-то в километре от мотоцикла. Потом еще несколько километров по пути к Щелкино мне повсюду попадались входы в каменоломни.

Симферополь 
ZX-spectrumДата: Суббота, 08.09.2012, 23:57 | Сообщение # 4
Отец-Основатель
Администраторы
Сообщений: 3312
Garelli M901, Serow 225, CR-V
Репутация: 58
Offline
(3) Казантип

Ближе к мысу Казантип земляные обрывы перешли в каменные, создавая уютные бухты неповторимой красоты.





С очередного бугра увидел Щелкинскую АЭС и покрутил педали на мыс. Вокруг Казантипа решил не ехать, там охраняют и если я попадусь, то выбьюсь из графика и бюджета поездки. Но недалеко я все таки заехал, где встретил местного хладнокровного жителя — достаточно длинную гадюку.





С другой стороны мыса начинается Казантипский залив с огромными песчаными пляжами. Тут я наткнулся на водозаборные сооружения АЭС. До конца дня мне нужно было объехать залив по песчаной дороге вдоль леса.



Симферополь 
ZX-spectrumДата: Суббота, 08.09.2012, 23:58 | Сообщение # 5
Отец-Основатель
Администраторы
Сообщений: 3312
Garelli M901, Serow 225, CR-V
Репутация: 58
Offline
(4) Ландшафтный парк Караларский

К вечеру второго дня я добрался до удивительного берега. Как по мне, это самый красивый участок маршрута. Роскошные пустынные бухты, окруженные скалами. Есть из них такие, куда попасть можно только пешком. Да и дороги здесь крутые и скалистые, по этому не каждый мотоцикл пройдет.



Одну из таких бухт я облюбовал для ночевки. Оставил мотоцикл на пригорке и спустился вниз к оливковому дереву. Плетеное дерево среди ветвей, столик, ракушки на ниточках и отсутствие людей создавали особую атмосферу. Было огромное желание задержаться в бухте на пару дней, но цель была поставлена и ее нужно достигнуть.





На следующий день я неспешно изучал бухты ландшафтного парка и радовался тому, что мой мотоцикл позволяет покорять такие крутые подъемы и спуски.





Симферополь 
ZX-spectrumДата: Суббота, 08.09.2012, 23:59 | Сообщение # 6
Отец-Основатель
Администраторы
Сообщений: 3312
Garelli M901, Serow 225, CR-V
Репутация: 58
Offline
(5) Мыс Зюк и бухта Рифов

Я выскочил на очередной пригорок и мне открылась панорама огромного озера Чокрак. Внизу около моря расположен поселок Курортное, а вдоль пляжа стоят палатки с отдыхающими.





Через поселок я поспешил на мыс Зюк, на котором располагается памятник десантникам. Горы мусора указывают на то, что отдыхающие любят это место. Но вот никак не пойму, какому идиоту пришла в голову мысль сделать на мысу сельское кладбище. После Курортного я поехал вдоль бухты Рифов. Хочу заметить, что место пустынное и дороги вдоль моря не всегда присутствуют. Виной тому овраги, которые машины пройти не могут, но на мотоцикле по полю и оврагам пройти можно.
Симферополь 
ZX-spectrumДата: Суббота, 08.09.2012, 23:59 | Сообщение # 7
Отец-Основатель
Администраторы
Сообщений: 3312
Garelli M901, Serow 225, CR-V
Репутация: 58
Offline
(6) Неожиданный поворот событий

Следуя вдоль бухты Рифов я вдалеке заметил прыгающую птицу. Птица была достаточно крупной и я решил подъехать ближе. Подъехав вплотную я увидел большого сокола. Я не орнитолог, но пингвина от дельфина отличить могу, по этому тут без ошибки. Птица пыталась взлететь, но у нее была проблема с крылом. Сел я рядом с соколом и мы стали друг на друга смотреть. Этот несчастный был обречен на съедение лисами.





Мне стало его жалко, по этому я разгрузил свой маленький рюкзак и попытался поймать птицу. Конечно сокол пытался удрать, но с раскоряченными крыльями ему было сложно. Посадил его в рюкзак и повесил к себе на грудь, чтоб не придавить животинку. Спасать, так спасать. Я поехал прямиком в Белогорск зоопарк Тайган. В сумке ему было комфортно и он сидел тихо. В зоопарке принимают диких животных и к ним часто их приносят. Захожу к администратору, весь в доспехах со шлемом и рюкзаком. На вопрос по какому поводу, отвечаю, что с Керченского полуострова привез раненого сокола на мотоцикле, специально ради него ехал. Их шок я вполне понимаю. Моя птичка оказалась крупным экземпляром, назвали Николаем (льстит) и отправили на кормежку и лечение. В награду я получил бесплатный вход в парк. Поздно ночью я вернулся в Курортное, чтоб продолжить маршрут.







Симферополь 
ZX-spectrumДата: Воскресенье, 09.09.2012, 00:00 | Сообщение # 8
Отец-Основатель
Администраторы
Сообщений: 3312
Garelli M901, Serow 225, CR-V
Репутация: 58
Offline
(7) Грязевые вулканы и бухта Булганак

Утром я простым маршрутом доехал до того места, где подобрал сокола и продолжил поездку вдоль берега. Забравшись на гору Белая с другой стороны бухты я обнаружил раскопки черных археологов и останки немецкого солдата: две берцовые кости, крестец и подошвы от немецких маршевых сапогов Marschstiefel. Уже дома отметил место в викимапии. Плохо, когда останки человека просто лежат неперезахороненными, но никакая служба этим заниматься не будет.



Пройдя пару километров по вершинам вдоль моря, я свернул в долину на Булганакское сопочное поле. Меня вулканы не особо впечатлили, но местные сказали, что сюда нужно приезжать весной, когда они особенно активны.



Я вернулся на горки с которых свернул и стал спускаться к бухте Булганак. Там дорога упирается в лодочные гаражи. Пропетляв по гаражам, я нашел продолжение дороги к поселку Юркино. Дорога хорошая, но немного крутовата. Порой приходилось ложиться на руль, чтоб не опрокинуться назад. За мысом Газан начинается поселок, где нет ничего особенного.

Симферополь 
ZX-spectrumДата: Воскресенье, 09.09.2012, 00:00 | Сообщение # 9
Отец-Основатель
Администраторы
Сообщений: 3312
Garelli M901, Serow 225, CR-V
Репутация: 58
Offline
(8) Керченский пролив

После мыса Хрони я увидел берег России и корабли, стоящие на рейде. С мыса Фонарь мне открылась панорама на порт Кавказ и паром идущий к нашему берегу. Сразу вспомнил поездку в Новороссийск.



В Керчи я не задерживался. Нет смысла посещать уже посещенные места, разве что выпил кофе около Ени-Кале. В Аршинцево у знакомых вывел GPS из глубокого разряда, что позволило снова записывать трек. За Эльтигеном нашел удобный спуск к морю для ночевки.



Симферополь 
ZX-spectrumДата: Воскресенье, 09.09.2012, 00:01 | Сообщение # 10
Отец-Основатель
Администраторы
Сообщений: 3312
Garelli M901, Serow 225, CR-V
Репутация: 58
Offline
(9) Берег рыбаков

Проснулся достаточно рано, так как впереди был длинный маршрут. Необитаемые берега в межсезонье не посещаются людьми. Самая большая опасность этого маршрута — волки. Да-да именно волки. Они пришли сюда недавно по льду замерзшего моря. Меня о них предупредили в Керчи, подтвердили в воинской части и окончательно убедили рыбаки. По этому ночевать мне нужно было около людей, а на этом участке маршрута их очень не хватало. После последних поселений и пары лиманов тянется бесконечная полевая дорога вдоль песчаных пляжей.







На фото суслика видишь? А он есть smile



Встретив на своем пути пару рыбацких хижин, я добрался до Киз-Аульского маяка, напротив которого находится затопленный док. Я очень просил маячника провести на башню, но он не согласился.



Следующий интересный объект — мыс Опук. Тут я не разобрался с дорогой. Только когда дорога переросла в тропинку вдоль моря, где нельзя развернуться, я понял, что еду по экологической тропе. Один из спусков был настолько крут и изобиловал камнями, что мой мотоцикл попробовал перевернуться через руль. Я резко его отдернул и аккуратно положил набок, немного растянув свою ногу.





На выезде с мыса я проехал воинскую часть и мне открылся шикарный вид на Кояшское озеро. Сверху красиво, но ехать по косе крайне трудно — очень рыхлый песок. Для пятого дня пути это серьезное испытание в пару километров.

Симферополь 
ZX-spectrumДата: Воскресенье, 09.09.2012, 00:02 | Сообщение # 11
Отец-Основатель
Администраторы
Сообщений: 3312
Garelli M901, Serow 225, CR-V
Репутация: 58
Offline
(10) Брошенные военные части

За Узунларским озером начинаются военные части. Их расформировывают, по этому никто не охраняет. В одну такую часть я заехал для ознакомления и в ней наткнулся на двух татаринов, а у одного из них был топор. Естественно, что я шуганулся. Но было понятно, что это были добытчики цветного металла. Первое, что пришло на ум спросить, где взять воды. Вразумительного ответа я не услышал, по этому поторопился удалиться. Проехал вдоль военной техники, по которой прыгали солдаты. Сразу я не понял, что идут учения. Да меня особо никто не останавливал. Я больше беспокоился за то, что на озере Качик образовалась промоина, где невозможно проехать вдоль моря и придется делать огромный крюк. Жаркое лето мне помогло — промоина превратилась в озеро и проезд был. Хоть песок и был очень рыхлым, но я его поборол.



Симферополь 
ZX-spectrumДата: Воскресенье, 09.09.2012, 00:02 | Сообщение # 12
Отец-Основатель
Администраторы
Сообщений: 3312
Garelli M901, Serow 225, CR-V
Репутация: 58
Offline
(11) Мыс Чауда

Полевой дорогой я прибыл на мыс Чауда. Безумно красивое место. Там расположен маяк и военная часть, по видимому, заброшенная. Часть, похоже, была военной обсерваторией. Одна башня закрыта, но у другой нет купола. Так стало жалко телескоп, который погибает под дождем и снегом, но это наша расточительная армия. Сфотографировал красивые пляжи мыса и поехал дальше. До людей было еще двадцать километров по побережью, а времени до заката оставалось мало.



Симферополь 
ZX-spectrumДата: Воскресенье, 09.09.2012, 00:03 | Сообщение # 13
Отец-Основатель
Администраторы
Сообщений: 3312
Garelli M901, Serow 225, CR-V
Репутация: 58
Offline
(12) Полигон

По пути я наткнулся на погранзаставу. Мне сообщили, что здесь находиться нельзя и отправили по дороге вглубь Керченского полуострова. Через несколько километров пути я нашел дорогу, которая ведет к морю. Ожидая того, что военные объекты я проехал, свернул по этой дороге. День заканчивался и я спешно искал место для ночевки. Вдруг увидел спуск к морю накатанный военной техникой. Пляж оказался шириной всего пару метров. В надежде найти большую часть пляжа для ночевки, я поехал по мокрому песку вдоль обрывов. Название этому побережью я дал — унылый. Узкий необитаемый пляж с огромным количеством мусора разных времен, которое выкинуло море, крутые глиняные склоны, которые сыпались прямо на моих глазах, остов затонувшего корабля и прицепа для спуска кораблей на воду (добавил в викимапию), а главное полное отсутствие признаков присутствия людей. На этом берегу опаснее ночевать, чем в полях с волками. Пришлось искать другое место.





Через несколько километров вдоль берега, я опять наткнулся на погранзаставу, где дорога вдоль берега закончилась. В поисках дороги я доехал до воинской части, где сильно удивились откуда я взялся, ведь уже три дня идут учения. Проверили документы, на случай шпионажа, и отпустили, указав дорогу к ближайшему поселку.
Симферополь 
ZX-spectrumДата: Воскресенье, 09.09.2012, 00:04 | Сообщение # 14
Отец-Основатель
Администраторы
Сообщений: 3312
Garelli M901, Serow 225, CR-V
Репутация: 58
Offline
(13) Закрытие лета

Уже ближе к закату я выбрался к поселку Южное, где по балке спустился к морю. На берегу стояли рыбацкие лодки, а на пригорке их летние хижины. Раскинув палатку, я решил познакомиться с людьми, тем более успел одичать за пять дней от отсутствия общения.



Веселые и общительные люди. С их трудной и однообразной работой, им было интересно послушать о моих приключениях. Да и они меня поражали. Вон, говорят, рыба пошла, эх не успеем. Как, говорю, вы определили. Да их дельфины гонят. А я ни первого, ни второго не вижу. Здесь я впервые в жизни попробовал настоящей ухи: без картошки и круп. Исключительно три вида рыбы, лук и специи, обязательно рюмку водки, после чего затушить в супе горящую головешку из костра. Это восхитительное блюдо. Совершенно случайно я попал на их праздник закрытия лета, несмотря на то, что уже было третье сентября. Большой костер на берегу из балок выкинутых морем, скромная но вкусная еда и великолепное веселое общение. По окончанию праздника мы простились, так как рано утром они уходили в море.
Симферополь 
ZX-spectrumДата: Воскресенье, 09.09.2012, 00:05 | Сообщение # 15
Отец-Основатель
Администраторы
Сообщений: 3312
Garelli M901, Serow 225, CR-V
Репутация: 58
Offline
(14) Пора домой

С утра попрощался с теми, кто остался на берегу и поехал дальше. Крутые овраги постоянно преграждали путь. Приходилось не просто объезжать, дорога уходила далеко, а переезжать овраги напрямую, где это возможно. Но в скором времени я выехал в поселок Приморский, где идет асфальт до Феодосии. Здесь моя семья попросила вернуться домой, да я был не против, после такого тяжелого маршрута.

Симферополь 
Форум » Путешествия, интересные места, достопримечательности. » Отчеты о путешествиях » Одиночное путешествие вокруг Керченского полуострова (Вдоль побережья от Геническа до Феодосии)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Симферополь Ялта Джанкой Феодосия Алушта Бахчисарай Севастополь Керчь Евпатория Белогорск Саки Черноморское