Главная страница ФорумНовое Каталог статей Фотоальбомы Поиск


Последние обсуждения
Время Тема Пользователь Форум
00:32Форум 50сс ищет активных людей Ответов (6)ZX-spectrumВопросы связанные с форумом
12:44ФЛУД, ТОЛЬКО ФЛУД Ответов (533)SpellФлудильня
15:12Тюнинг свинец➞литий Ответов (0)profТюнинг и стайлинг скутеров
14:40Бортовой журнал Zongshen 250-5 (SergoRus) Ответов (56)SpellОбсуждение мотоциклов
01:33Карбюратор на высоте выше 2000 Ответов (2)diversantПодготовка к поездкам и обсуждение маршрутов
11:34Фестиваль экспериментальной музыки в Симферополе Ответов (0)1g0gВстречи и мероприятия
09:20Уменьшение нагрузки на генератор Ответов (16)profТюнинг и стайлинг скутеров
20:34Кто? Куда! Ответов (213)1g0gВстречи и мероприятия
08:39Honda SilverWing 600 ABS Ответов (0)PDVПродам
17:29Замыкающий: прикрытие колонны при сужении дороги Ответов (26)FantomDlvКолонна мотоциклов, правила передвижения в группе

Сегодня заходили:

Именинники:

Наши фото

Поездочка



мото бар для всех любителей двухколесной техники и сочувствующих

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: ad_tv, SergoRus, diversant  
Форум » Скутеры, мотоциклы, скутеретты с коробкой передач » Ремонт и обслуживание мотоциклов » Литье небольших пластиковых деталей мотоцикла (Кнопки, ручки и т.п. Когда проще сделать, чем купить.)
Литье небольших пластиковых деталей мотоцикла
ZX-spectrumДата: Вторник, 21.01.2014, 05:35 | Сообщение # 1
Отец-Основатель
Администраторы
Сообщений: 3312
Garelli M901, Serow 225, CR-V
Репутация: 58
Offline
Произошла у меня небольшая оказия: большая красивая ручка на баке, которая переключает резерв, рассыпалась. Причем в прямом смысле рассыпалась. Я переключал на резерв во время движения и ручка, рассохшись от старости, просто высыпалась трухой мне в руку. Это очень обидно, при чем место видное и эта деталь гармонично вписывалась в дизайн мотоцикла, а теперь на ее месте страшная дырка.

Не просто оказалось найти такую же, причем на заморском сайте ebay за 6 американских президентов. Плюс доставка что-то 10 или 12 тех же купюр. Достаточно дорого для обычного куска пластмассы, да и на дорогую запчасть не успел, забрали быстро.

Решил временно пересадить руки на правильное место и сделать ручку самому. Благо большая часть останков ручки была аккуратно закинута в карман и жила там уже пару недель. Как всегда используем материалы, которые есть дома. Что удивительно, в магазин идти не пришлось.



С чего начать
Главное не выкидывать оригинал. Необходимо с чего-то лепить макет. Сначала с помощью дешевого клея (суперглюк, секунда т.п.) собираем пазл из кусочков. Порой очень трудно понять что от куда, но ошибаться не стоит, если хотите сделать красиво. Обязательно не будет хватать кусочков, без этого никакого ремонта не бывает. Недостающую часть восстанавливаем с помощью пластилина. Здесь есть фокус: пластилин хорошо разминаем, ляпаем туда где нет пластика и закидываем в морозильную камеру. Зачем? Пластилин тогда лучше и ровнее режится канцелярским ножем.

Создаем форму для литья
Доводим макет до ума, натфилем и наждачкой подпиливаем лишний клей и выступы, после чего макет готов. Форма делается из гипса, в народе АБС. Можете попробовать шпатлевку финиш или что у Вас найдется. Я всегда использовал АБС. При создании формы одинаковых способов не бывает, нужно приложить фантазию. В моем случае одна сторона была плоской, что позволило мне положить деталь на стекло и заляпать сверху гипсом. Когда я делал кнопку стартера (еще тот случай), то опускал макет в пластиковый стакан с гипсом.



Перед покрытием детали нужно брызнуть сверху wd-40, чтоб потом не отдирать прилипший к гипсу макет. После чего нежно и качественно ляпаем гипс, начиная с самых сложных мест. Чем меньше внутри возникнет пустот, тем качественней будет результат.

Когда форма уже затвердела, но была еще немного влажной, я аккуратно снял ее со стекла. После полного высыхания я аккуратно вытащил макет и радовался, что форма получилась с первого раза. Хотя это редкость для таких дилетантов, как я.



Общая форма — это хорошо, но бывает, что деталь немного сложнее и необходимо приготовить дополнительные формы. У меня с обратной стороны есть посадочное гнездо диаметром 6.5 мм и ровной одной стороной, чтоб ручка не прокручивалась на кране. Опять включаем фантазию. На этот раз я нашел трубочку нужного диаметра, залил ее в гипс. В образовавшуюся форму брызнул ВД-40 и снова залил гипс. Получился цилиндр из гипса нужного диаметра. Далее спилил одну сторону напильником и получил форму для посадочного отверстия.
Симферополь 
ZX-spectrumДата: Вторник, 21.01.2014, 05:37 | Сообщение # 2
Отец-Основатель
Администраторы
Сообщений: 3312
Garelli M901, Serow 225, CR-V
Репутация: 58
Offline
Подготовка эпоксидного клея
Как-то я задался целью научиться лить из пластмассы в домашних условиях, но угробив 2 месяца на эксперименты, понял, что без специальных приблуд это невозможно. По этому эпоксидка — наш лучший друг.

Эпоксидку можно покрасить еще до заливки, для этого нужно добавить необходимый пигмент до отвердителя. Так я получал матовый пластмассовый цвет просто добавив немного тонера от принтера. Другого цвета пигменты можно найти в магазине художников. Не рекомендую добавлять серебрин — это опасно. Я убедился на собственном опыте, когда мой раствор в пластиком стакане начал искрить и дымиться во время застывания эпоксидки. Получил я эдакую кипящую массу серого цвета. Результат — испорчено много эпоксидки, которая на глазах, испуская вонь и дым, превратилась в твердую пористую массу, похожую на пемзу.

Льем деталь
Перед тем как лить, собираем форму. Ставим дополнительные заготовки на свои места и хорошо закрепляем. Я закреплял спичками и суперклеем. После подготовки формы, качественно пропитываем ее wd-40. Это не очень помогает, деталь все равно прилипнет, но без масла отодрать ее будет невозможно. Когда-то я использовал литол, деталь отстает лучше, но получается не такой гладкой. Когда форма готова, добавляем отвердитель в эпоксидку с уже перемешанным пигментом и неспеша заливаем. Помните о гадких пузырях. Сильно не взбалтывайте и во время заливки начинайте с трудных мест.



Как отодрать деталь от формы

У меня всегда остро стоит этот вопрос. Когда гипса вокруг много, я использую небольшое зубильце, но ближе к детали его использовать нельзя. Есть один дурацкий способ, но мне он помогал: кидаем деталь в кипяток на минуту. Эпоксидка становится немного гибкой, что позволяет ее гнуть, пока она горячая. От этого куски гипса отскакивают, но не все и не всегда. Остатки убираем наждачкой.
Симферополь 
ZX-spectrumДата: Вторник, 21.01.2014, 05:39 | Сообщение # 3
Отец-Основатель
Администраторы
Сообщений: 3312
Garelli M901, Serow 225, CR-V
Репутация: 58
Offline
Последний штрих
Когда деталь готова, ее можно шлифовать мелкой наждачкой до блеска, но есть опасность, что откроются пузыри. А можно не заморачиваться и просто покрасить краской из баллона. В моем случае нашлась краска, которая была просрочена на 4 года. Но она оказалась вполне пригодной.

Конечно результат будет не идеальным, но никто этого не заметит. Главное, что у Вас есть деталь, которую можно использовать и не болит голова, где ее купить.

Симферополь 
TeddyДата: Вторник, 21.01.2014, 20:49 | Сообщение # 4
ФСБ
Старожил форума
Сообщений: 576
Honda Lead 90,Hazard iCavalli
Репутация: 31
Offline
Маладец, я примерно такую же технологию использую в работе , для изготовление редких деталей или прототипов. Есть несколько дополнений ,вместо WD-шки лучше использовать масло любое, да по жиже , всетаки WD-шка это керасин хоть и очищенный и с примесями.Далее в форму (и чтобы сделать слепок) если не принципиальна глянцевасть то можно применять тальк или графитовый спрей (кстати подходит даже для литья цветмета).По поводу "пузырьков" лично я делаю так, в эпокситку добавляю чуть-чуть растворителя , эпокситка становится намного жиже и и пузырьки " выходят" правда и затвердевает дольше.

Да, Я такой!
ремонт , обслуживание, электродвигателей , насосов .
Изготовление , ремонт , обслуживание , монтаж лифтов , подъемников.
Симферополь 
ZX-spectrumДата: Среда, 22.01.2014, 01:46 | Сообщение # 5
Отец-Основатель
Администраторы
Сообщений: 3312
Garelli M901, Serow 225, CR-V
Репутация: 58
Offline
Спасибо за замечания, я попробую в следующий раз. Вот как выглядит результат:

Симферополь 
FantomDlvДата: Среда, 22.01.2014, 14:14 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Модераторы
Сообщений: 1555
LIFAN Torero 200
Репутация: 48
Offline
Класс!

"Дороги созданы для странствий, а не ради цели" (Будда)
Симферополь 
@@@korish@@@Дата: Среда, 22.01.2014, 23:20 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Старожил форума
Сообщений: 1217
Honda Dio 28 ZX
Репутация: 17
Offline
Качественная работа. Главное, чтобы на солнце не растрескалось, все-таки смола.


Simferopol 
ZX-spectrumДата: Четверг, 23.01.2014, 01:07 | Сообщение # 8
Отец-Основатель
Администраторы
Сообщений: 3312
Garelli M901, Serow 225, CR-V
Репутация: 58
Offline
@@@korish@@@, как раз таки оригинал от солнышка и рассохся. Прошлой весной я делал кнопку стартера, так никаких проблем с ней не возникло. Кстати нужно будет об этом отчет написать, что-то я совсем забыл.
Симферополь 
ad_tvДата: Четверг, 23.01.2014, 02:08 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Модераторы
Сообщений: 1063
HONDA Tact AF-24, ВАЗ 2111
Репутация: 18
Offline
Молоток Колян. Кстати, я как то в армии сдружился с зуботехником, в госпитале. Опуская детали, скажу, он делал протезы, слепки, итп. Материал "протокрил М " Это такой розовый порошок, в который добавляют жидкий отвердитель (много чего я тогда сам лил)
тоже промежуток это гипс, потом воск (из него он делал предпологаемый недостающий зуб, потом опять гипс, а в конце протокрил с пластиком вместо клыков. А по поводу пузырей в эпоксидке, где-то слыхал, что якобы заполняют форму вилкой, сам не проверял.


Меня смешит любой запрет, до грубых правил дела нет...
Симферополь 
ZX-spectrumДата: Четверг, 23.01.2014, 06:52 | Сообщение # 10
Отец-Основатель
Администраторы
Сообщений: 3312
Garelli M901, Serow 225, CR-V
Репутация: 58
Offline
ad_tv, Пузыри образуются, когда эпоксидка полимеризуется. Идет химический нагрев от чего воздух собирается в пузыри. Я написал способ, как можно с этим бороться во второй части про литье из эпоксидки. Как вариант, надолго поставить эпоксидку без отвердителя, чтоб весь воздух вышел, но это я не проверял.
Симферополь 
DeniskaSevДата: Воскресенье, 10.04.2016, 00:30 | Сообщение # 11
Рядовой
Пользователи
Сообщений: 7
Yamaha XT660R
Репутация: 0
Offline
Цитата @@@korish@@@ ()
кнопк

можно подробнее про кнопку стартера? а то я кнопку "стоп двиг"(найти не могу) уже подумываю сделать тоже литьем. но только начинаю собирать инфу. в основном смотрю форму из какого-то силикона отливают
Севастополь 
skif68Дата: Понедельник, 11.04.2016, 09:44 | Сообщение # 12
Полковник
Проверенные
Сообщений: 366
TransAlp 600, Aktive, Nitro250
Репутация: 18
Offline
Почему бы не заказать кнопку на 3D принтере. Сейчас по цене это очень доступно

Не пей казёнку - казёночком станешь!
Симферополь 
diversantДата: Вторник, 12.04.2016, 18:57 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Модераторы
Сообщений: 1775
зонтик
Репутация: 16
Offline
skif68,
недорого это при наличии готового файла модели.


обслуживание газовых котлов
Россия, Республика Крым 
DeniskaSevДата: Четверг, 14.04.2016, 23:53 | Сообщение # 14
Рядовой
Пользователи
Сообщений: 7
Yamaha XT660R
Репутация: 0
Offline
попробовал 3D принтер, фигня получилась, проблема в сложности формы кнопки
Севастополь 
diversantДата: Пятница, 15.04.2016, 18:27 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Модераторы
Сообщений: 1775
зонтик
Репутация: 16
Offline
DeniskaSev, сложно кнопку? а это как получилось? http://geon-club.com.ua/forum/viewtopic.php?p=138378#p138378

обслуживание газовых котлов
Россия, Республика Крым 
Форум » Скутеры, мотоциклы, скутеретты с коробкой передач » Ремонт и обслуживание мотоциклов » Литье небольших пластиковых деталей мотоцикла (Кнопки, ручки и т.п. Когда проще сделать, чем купить.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Симферополь Ялта Джанкой Феодосия Алушта Бахчисарай Севастополь Керчь Евпатория Белогорск Саки Черноморское