Главная страница ФорумНовое Каталог статей Фотоальбомы Поиск


Последние обсуждения
Время Тема Пользователь Форум
00:32Форум 50сс ищет активных людей Ответов (6)ZX-spectrumВопросы связанные с форумом
12:44ФЛУД, ТОЛЬКО ФЛУД Ответов (533)SpellФлудильня
15:12Тюнинг свинец➞литий Ответов (0)profТюнинг и стайлинг скутеров
14:40Бортовой журнал Zongshen 250-5 (SergoRus) Ответов (56)SpellОбсуждение мотоциклов
01:33Карбюратор на высоте выше 2000 Ответов (2)diversantПодготовка к поездкам и обсуждение маршрутов
11:34Фестиваль экспериментальной музыки в Симферополе Ответов (0)1g0gВстречи и мероприятия
09:20Уменьшение нагрузки на генератор Ответов (16)profТюнинг и стайлинг скутеров
20:34Кто? Куда! Ответов (213)1g0gВстречи и мероприятия
08:39Honda SilverWing 600 ABS Ответов (0)PDVПродам
17:29Замыкающий: прикрытие колонны при сужении дороги Ответов (26)FantomDlvКолонна мотоциклов, правила передвижения в группе

Сегодня заходили:

Именинники:

Наши фото

Пещера Крубера



мото бар для всех любителей двухколесной техники и сочувствующих

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: ad_tv, diversant  
Форум » Скутеры 50сс и мотоциклы с вариаторным типом трансмиссии » Ремонт и обслуживание скутеров » Реанимация тормозов (Когда гайка до упора....)
Реанимация тормозов
VULKANДата: Понедельник, 02.02.2009, 22:01 | Сообщение # 1
Лейтенант
Пользователи
Сообщений: 78
YAMAHA GEAR+cabina
Репутация: 0
Offline
С баробанными тормазами, после долгой эксплуатации, возникает проблема: подводная гайка затянута "на-смерть", а скут всё равно не тормозит... Возникает вопрос: "Что делать...?"
Некоторые скажут: "Дык это колодки стёрлись!" или "Тормозной трос растянулся!", а я говорю: "Вскрытие покажет!"
Итак сперва нужно снять колесо которое не тормозит (на моём примере переднее). Затем от ступицы колеса отсоеденить тормозной трос и тросик спидометра.
[img]http://[/img]
Затем разбираем по составным.
[img]http://[/img]
Все детали следует отчистить от грязи (промыть в бензине или ДТ, кроме тормозных колодок). Особое внимание обращаем на эту дель.
[img]http://[/img]
Именно её требуется отчистить как следует. Затем смазываем разжимной кулачёк летолом или салидолом и всё собираем в обратном порядке. Лишних деталей остаться не должно. Если вы только не решили поставить новые колодки или заменить тормозной трос!

ПЭ.СЭ. Маленькая хитрость: после каждого проката под дождём советую сбрызнуть кулачёк WD-40, что облехчит его страдания до ближайшего ремонта! Пусть тормоза вам служат верой и правдой, и не подедут в самый нужный момент!


Пошив кофров для скутеров и мотоциклов, перетяжка сидений, доработки для удобства 095-751-29-27
Симферополь 
kuku6kaДата: Понедельник, 02.02.2009, 22:19 | Сообщение # 2
Полковник
Старожил форума
Сообщений: 412
LEAD 2106
Репутация: 7
Offline
я думал, если гайка затянута до упора,то разводной болт почти на максимум разжимает тормозные колодки?! если конечно болт не заржавел, что бывает крайне редко, если скут долго не ездил!

Добавлено (02.02.2009, 21:15)
---------------------------------------------
я думал, если гайка затянута до упора,то разводной болт почти на максимум разжимает тормозные колодки?! если конечно болт не заржавел, что бывает крайне редко, если скут долго не ездил!

Добавлено (02.02.2009, 21:19)
---------------------------------------------
я думал, если гайка затянута до упора,то разводной болт почти на максимум разжимает тормозные колодки?! если конечно болт не заржавел, что бывает крайне редко, если скут долго не ездил!


Не следует забывать, что общество больше любит, чтобы его развлекали, чем учили.
Симферополь 
ZX-spectrumДата: Вторник, 03.02.2009, 10:21 | Сообщение # 3
Отец-Основатель
Администраторы
Сообщений: 3312
Garelli M901, Serow 225, CR-V
Репутация: 58
Offline
Мой способ реанимации следующий:
Рычаг барабанного тормоза (к которому прикреплен тросс) снимается и спиливается стопор. Теперь его можно отвести дальше назад и не закручивать гайку до упора. Ось кулачка обильно поливается WD-40. Площадки тормозных колодок ко времени реанимации уже имеют выработку, в которой часто застревает кулачек. Наждачкой делаем площадку снова ровной. Кулачек покрываем небольшим слоем смазки, я использую медную.
Все вышесказанное относится только к тем тормозным колодкам, которые еще живы, но не тормозят.
Вот и все!
Симферополь 
@@@korish@@@Дата: Вторник, 03.02.2009, 10:55 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Старожил форума
Сообщений: 1217
Honda Dio 28 ZX
Репутация: 17
Offline
Парни, что не делал с тормозом задним, а он как тормозил ручку в пол, так и тормозит.
Это очень больная для меня тема.
Забодался разбирать.
Тросс, колодки, пружины. - все новое.
Выработка на колесном диске есть, к ней и приписываю львиную долю сниженного эффекта торможения.



Simferopol 
kuku6kaДата: Вторник, 03.02.2009, 11:07 | Сообщение # 5
Полковник
Старожил форума
Сообщений: 412
LEAD 2106
Репутация: 7
Offline
когда-то, когда я был маленьким, я видел как отец делал накладки на тормозные колодки для днепра! попробуй и себе сделать такое! если интересно могу метод позже выложить

Не следует забывать, что общество больше любит, чтобы его развлекали, чем учили.
Симферополь 
ad_tvДата: Вторник, 03.02.2009, 11:46 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Модераторы
Сообщений: 1063
HONDA Tact AF-24, ВАЗ 2111
Репутация: 18
Offline
я знаю что многие любят тормоза как кость (жесткие) мне наоборот в кайф мягкие, что бы небыло юза, типа АБС, а если надо, можно помочь передними.

Меня смешит любой запрет, до грубых правил дела нет...
Симферополь 
ZX-spectrumДата: Вторник, 03.02.2009, 11:50 | Сообщение # 7
Отец-Основатель
Администраторы
Сообщений: 3312
Garelli M901, Serow 225, CR-V
Репутация: 58
Offline
@@@korish@@@, заедь как нибудь ко мне в гараж. Исправим без проблем.
Симферополь 
@@@korish@@@Дата: Среда, 04.02.2009, 00:48 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Старожил форума
Сообщений: 1217
Honda Dio 28 ZX
Репутация: 17
Offline
Буду рад. ZX-spectrum,
правда мучаюсь уже 3 год.



Simferopol 
FantomDlvДата: Понедельник, 12.04.2010, 23:53 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Модераторы
Сообщений: 1555
LIFAN Torero 200
Репутация: 48
Offline
Бальная тема задний тормоз! Спасибо за советы!!! Будем исправлять!

"Дороги созданы для странствий, а не ради цели" (Будда)
Симферополь 
vor4ynДата: Среда, 14.03.2012, 00:01 | Сообщение # 10
Лейтенант
Проверенные
Сообщений: 69
Альфа
Репутация: 0
Offline
Quote (kuku6ka)
если гайка затянута до упора,то разводной болт почти на максимум разжимает тормозные колодки?!

колодки еще нормальные, а не тормозит, разбираю и на торцы колодок из полосы металла толщиной 1.0 мм. добавляю пластинки(просто огибаю контур торца) очищаю все от грязи и смазываю графитной смазкой вал разжимной и торцы колодок тонким слоем(чтоб не попала на колодки) собираю и после установки регулирую тормоз-------работает почти как новый\\\ Таким образом восстановил тормоза на 4х мопедах
Симферополь 
лёхаДата: Среда, 14.03.2012, 12:50 | Сообщение # 11
Мотомастер
Модераторы
Сообщений: 665
ДЖОГ
Репутация: 21
Offline
а я просто меняю колодки на ямасиду ...
симферополь 
ReZusДата: Среда, 14.03.2012, 14:50 | Сообщение # 12
Полковник
Проверенные
Сообщений: 529
RaserForester/JogZ2
Репутация: 5
Offline
да, ямасида +1
Симферополь 
vor4ynДата: Среда, 14.03.2012, 17:19 | Сообщение # 13
Лейтенант
Проверенные
Сообщений: 69
Альфа
Репутация: 0
Offline
а еслив подношен торм.барабан, а денег на новый диск нет? (300гривен новый)
Симферополь 
лёхаДата: Среда, 14.03.2012, 22:53 | Сообщение # 14
Мотомастер
Модераторы
Сообщений: 665
ДЖОГ
Репутация: 21
Offline
износ тормозного барабана лимитирован, об этом написано в сервисном мануале, если он изношен сверх допустимого, то неисправный скутер не должен эксплуатироваться . об этом написано в ПДД и кодексе чести любого нормального техномэна wink
симферополь 
Алекс77Дата: Среда, 14.03.2012, 23:40 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Проверенные
Сообщений: 607
Honda VFR 400 NC30
Репутация: 16
Offline
лёха, clap clap clap clap clap clap

в теме....:))))))))))
Симферополь 
Форум » Скутеры 50сс и мотоциклы с вариаторным типом трансмиссии » Ремонт и обслуживание скутеров » Реанимация тормозов (Когда гайка до упора....)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Симферополь Ялта Джанкой Феодосия Алушта Бахчисарай Севастополь Керчь Евпатория Белогорск Саки Черноморское