Главная страница ФорумНовое Каталог статей Фотоальбомы Поиск


Последние обсуждения
Время Тема Пользователь Форум
00:32Форум 50сс ищет активных людей Ответов (6)ZX-spectrumВопросы связанные с форумом
12:44ФЛУД, ТОЛЬКО ФЛУД Ответов (533)SpellФлудильня
15:12Тюнинг свинец➞литий Ответов (0)profТюнинг и стайлинг скутеров
14:40Бортовой журнал Zongshen 250-5 (SergoRus) Ответов (56)SpellОбсуждение мотоциклов
01:33Карбюратор на высоте выше 2000 Ответов (2)diversantПодготовка к поездкам и обсуждение маршрутов
11:34Фестиваль экспериментальной музыки в Симферополе Ответов (0)1g0gВстречи и мероприятия
09:20Уменьшение нагрузки на генератор Ответов (16)profТюнинг и стайлинг скутеров
20:34Кто? Куда! Ответов (213)1g0gВстречи и мероприятия
08:39Honda SilverWing 600 ABS Ответов (0)PDVПродам
17:29Замыкающий: прикрытие колонны при сужении дороги Ответов (26)FantomDlvКолонна мотоциклов, правила передвижения в группе

Сегодня заходили:

Именинники:

Наши фото

Фотоквест



мото бар для всех любителей двухколесной техники и сочувствующих

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ZX-spectrum, diversant  
Форум » Путешествия, интересные места, достопримечательности. » Отчеты о путешествиях » Мыс Айя. Балаклава — Ласпи. (2-х дневная прогулка)
Мыс Айя. Балаклава — Ласпи.
ZX-spectrumДата: Понедельник, 06.06.2011, 17:10 | Сообщение # 1
Отец-Основатель
Администраторы
Сообщений: 3312
Garelli M901, Serow 225, CR-V
Репутация: 58
Offline
Иногда очень сильно хочется побыть одному и собрать мысли в кучу. Конечно можно закрыться в туалете, но и там достанут. А чтоб побыть одному и по-настоящему и от всего отдохнуть нужно идти в горы.

Вот так и получилось, что собрал я рюкзак и пошел, а точнее поехал на автобусе в Севастополь. Перебрался на маршрутке на 5-й километр, а дальше в Балаклаву. От сюда решил начинать свое движение.

Весь трек маршрута я прячу под спойлер, чтоб не мешал. Помним, что фотографии с радикала бугут медленно и добегают не все.


День был солнечный, даже слишком. Так что пишу отчет с довольной, но обгоревшей физиономией. Поход я начал со стакана сока в кафе на набережной Балаклавы. А после кривыми улочками вышел на тропу к Аскети, где родник.





На подъеме тропа расходилась. Вверх к бочке смерти я не хотел, т.к. уже там был. Да и по верхам скакать мне не интересно. Для себя выбрал нижнюю тропу под скалами, как более живописную.



Симферополь 
ZX-spectrumДата: Понедельник, 06.06.2011, 17:11 | Сообщение # 2
Отец-Основатель
Администраторы
Сообщений: 3312
Garelli M901, Serow 225, CR-V
Репутация: 58
Offline
Серебряный пляж был похож на муравейник куда подвозили новых «отдыхающих», а по морю шастали маленькие катерки с людьми из той категории, которую я не очень люблю — громкая дешевая музыка, пьяные крики. Низкая культура была видна из далека. Это тот контингент за которым потом убирать приходится. Золотой пляж выглядил гораздо привлекательнее, хотя на нем уже строили летнее кафе. Значит в сезон здесь будет очень паршиво. На золотом пляже я нашел прикольный камень с отпечатком руки.





Тут я спрятался в камнях и открыл для себя купальный сезон. Далее, перепрыгивая с камня на камень, я выбрался к турстоянке на пляже Инжир, где начинается заказник мыс Айя. Вот тут я был удивлен: палатка на палатке, пьяные тела повсюду, шашлык-машлык и куча отдыхающих с матрацами. Как они сюда попали? Но пройдя чуть дальше, я понял, что все они кучкуются в начале, а значит отдыху не помешают.



Симферополь 
ZX-spectrumДата: Понедельник, 06.06.2011, 17:12 | Сообщение # 3
Отец-Основатель
Администраторы
Сообщений: 3312
Garelli M901, Serow 225, CR-V
Репутация: 58
Offline
Двигаясь по тропинке вглубь заказника я наткнулся на лесников. Нет, это не бородатые дядки в комуфляжах, а два аккуратных человека в рубашках, брюках и туфлях. Они очень удивились, когда я сказал, что знаю о том, что посещение платное. Оказалось, что я первый за сезон, остальные говорят, что табличек не видели. Посещение заказника обошлось 20 грн. за сутки, но мне не жалко этих денег, я на всякую фигню больше трачу. После оплаты они рассказывали о том, что мусорить здесь нельзя, но прервались на полуслове, когда увидели бычки у меня под шнурками.







Под скалой парус очередной раз забрался в море, а после чего начал искать место для ночлега. На таких крутых склонах проблема поставить палатку, а все подходящие места обычно заняты. Но я не растерялся и организовал себе «хату биля моря» на Белом пляже, причем с видом на море и закат. Хотя Белый пляж трудно назвать пляжем — это хаотичный навал каменных глыб.









Симферополь 
ZX-spectrumДата: Понедельник, 06.06.2011, 17:13 | Сообщение # 4
Отец-Основатель
Администраторы
Сообщений: 3312
Garelli M901, Serow 225, CR-V
Репутация: 58
Offline
Утром собрал шмотки и закинул рюкзак под камни, а сам поскакал по камням на сколько это было возможно. Дальше скала уходит в море, по этому пройти нельзя.





Солнышко начало припекать, что заставило меня очередной раз прыгнуть в море. Жаль, но теперь мне нужно было уходить от моря в горы. Я покинул территорию заказника и пошел по тропам вверх.









На подъеме я понял, что нифига сейчас не май, и солнышко не греет, а жарит. Воды осталось на один глоток, а сколько идти до родника мне не известно. Нашел я воду на высоте 200 метров в виде родника Аязьма-Чокрак. А после пополз по тропе ведущей в Резервное.

Симферополь 
ZX-spectrumДата: Понедельник, 06.06.2011, 17:14 | Сообщение # 5
Отец-Основатель
Администраторы
Сообщений: 3312
Garelli M901, Serow 225, CR-V
Репутация: 58
Offline
Отдышавшись на перевале я пополз на гору Кала-Фатлар в сторону военной части.









Перед частью я ошибся тропинкой и забрел на территорию с которой меня повернули обратно. Оказалось я не заметил поворот, где тропа уходит вниз и обходит часть по скалам. Спустившись к обрывам, решил перекусить с шикарным видом.





Тропинка шла по самой кромке обрыва. А виды вокруг открывались просто незабываемые. От сюда уже просматривалась вершина Кокия-Кая, куда я хотел попасть.





Симферополь 
ZX-spectrumДата: Понедельник, 06.06.2011, 17:15 | Сообщение # 6
Отец-Основатель
Администраторы
Сообщений: 3312
Garelli M901, Serow 225, CR-V
Репутация: 58
Offline
На вершине Кокия-Кая мне попались заброшенные военные постройки. Обойдя их я увидел нечто потрясающее. Ниже показываю сначала виды в сторону Ласпи.





А вот вид сверху на затерянный мир. Жаль, но фотография не передает монументальность этих мест. Вниз можно попасть только по морю, ну или спрыгнув со скалы. Если верить GPS обрывы высотой порядка 500 метров.







Симферополь 
ZX-spectrumДата: Понедельник, 06.06.2011, 17:15 | Сообщение # 7
Отец-Основатель
Администраторы
Сообщений: 3312
Garelli M901, Serow 225, CR-V
Репутация: 58
Offline
Уже начинался закат, а я еще не вышел к трассе. По этому пришлось немного ускориться. По узенькой тропинке я вышел на вершину Куш-Кая от куда открывается вид на ласпинскую бухту.





Рядом в лесу нашлись развалины средневекового храма.



На трассу я вышел в 9 часов. Ситуация не из приятных: в это время транспорта уже нет, а домой попасть нужно. Я понимаю, что пока доеду до Севастополя, транспорта домой уже не будет. Но сдаваться не стал и начал ловить машину. Естественно меня все игнорят, вдруг тормозит черный мерседес Е класса. Ну на случайность не похоже, хватаю шмот и лечу к машине. В дальнейшем общении с водителем случайно выяснил, что он владелец Ямахи ДрагСтар 1200. Я так и знал, что простой водитель не тормознет. Евгений довез меня прямо до автостанции, где я успел на последний автобус за 5 минут до отправления.
Симферополь 
ALEXvpДата: Понедельник, 06.06.2011, 18:21 | Сообщение # 8
Лейтенант
Пользователи
Сообщений: 46
HONDA CBR 600 F 4I
Репутация: 0
Offline
hands Супер поход и супер отчет! Как-то отдыхали там с палатками было чисто и малолюдно а последние 4 года там просто срач! Говорили что через горы не пройти а сейчас вижу что можно!
Симферополь 
ZX-spectrumДата: Понедельник, 06.06.2011, 18:33 | Сообщение # 9
Отец-Основатель
Администраторы
Сообщений: 3312
Garelli M901, Serow 225, CR-V
Репутация: 58
Offline
ALEXvp, Идут из Резервного через перевал, а обратно в Балаклаву. Это я самый умный в гору полез.
Симферополь 
DanReyДата: Понедельник, 06.06.2011, 19:22 | Сообщение # 10
Полковник
Старожил форума
Сообщений: 284
ТМЗ Тула 5.951, Yamaha YBR125
Репутация: 12
Offline
Хорошо прогулялся... thumbup Хочу в поход!!! sad
Симферополь 
lissikДата: Вторник, 07.06.2011, 00:55 | Сообщение # 11
Полковник
Проверенные
Сообщений: 281
пока нет
Репутация: 9
Offline
Завидую тебе белой завистью. Я тоже так хочу!!!
Симферополь 
yanisДата: Вторник, 07.06.2011, 02:10 | Сообщение # 12
Майор
Проверенные
Сообщений: 100
honda dio af18
Репутация: 2
Offline
Отличные фоты! солнце-горелка весёлый креатив))

www.yar-art.com
_____________________________________________________________
МОЙ СКУТЕР ЛИХО ВАЛИТ СТРЕЛКУ И ВСЕХ ПОРВЕТ КАК ТУЗИК ГРЕЛКУ!
Регистрация мопедов и права на них это нарушение конституционных прав!
Saki 
MooNДата: Вторник, 07.06.2011, 23:25 | Сообщение # 13
Подполковник
Проверенные
Сообщений: 153
пеший
Репутация: 2
Offline
моодчага. сто лет в походе не был как на работу устроился времени ни на что не хватает,а если отпуск то обязательно с ремонтом и копкой картошки biggrin biggrin biggrin
джанкой с.Яркое 
Форум » Путешествия, интересные места, достопримечательности. » Отчеты о путешествиях » Мыс Айя. Балаклава — Ласпи. (2-х дневная прогулка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Симферополь Ялта Джанкой Феодосия Алушта Бахчисарай Севастополь Керчь Евпатория Белогорск Саки Черноморское