Главная страница ФорумНовое Каталог статей Фотоальбомы Поиск


Последние обсуждения
Время Тема Пользователь Форум
00:32Форум 50сс ищет активных людей Ответов (6)ZX-spectrumВопросы связанные с форумом
12:44ФЛУД, ТОЛЬКО ФЛУД Ответов (533)SpellФлудильня
15:12Тюнинг свинец➞литий Ответов (0)profТюнинг и стайлинг скутеров
14:40Бортовой журнал Zongshen 250-5 (SergoRus) Ответов (56)SpellОбсуждение мотоциклов
01:33Карбюратор на высоте выше 2000 Ответов (2)diversantПодготовка к поездкам и обсуждение маршрутов
11:34Фестиваль экспериментальной музыки в Симферополе Ответов (0)1g0gВстречи и мероприятия
09:20Уменьшение нагрузки на генератор Ответов (16)profТюнинг и стайлинг скутеров
20:34Кто? Куда! Ответов (213)1g0gВстречи и мероприятия
08:39Honda SilverWing 600 ABS Ответов (0)PDVПродам
17:29Замыкающий: прикрытие колонны при сужении дороги Ответов (26)FantomDlvКолонна мотоциклов, правила передвижения в группе

Сегодня заходили:

Именинники:

Наши фото

Крепость на Арабатской стрелке



мото бар для всех любителей двухколесной техники и сочувствующих

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: ad_tv, diversant  
Форум » Скутеры 50сс и мотоциклы с вариаторным типом трансмиссии » Тюнинг и стайлинг скутеров » Светодиодное освещение (как я ставил доп. свет)
Светодиодное освещение
ad_tvДата: Среда, 23.09.2009, 21:51 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Модераторы
Сообщений: 1063
HONDA Tact AF-24, ВАЗ 2111
Репутация: 18
Offline
Вот и я решился на переделку, вернее доделку света.
У меня как то появился ультраяркий светодиод,

и я решил его использовать, тем более грядёт время года, когда свет понадобится часто, (хотя я не любитель ночных поездок), это мера вынужденная.
итак.
Пошел и на радиорынке купил коллиматор на 25 градусов рассеивания.
Диод у меня был трёхваттный, ток расчётный у него 700 мА , но я подобрал токоограничивающий резистор так, что бы ток был всего 500 мА , дело в том, что яркость от расчётного конечно упала на несколько кандел, но на глаз это почти не заметно, зато повышается ресурс диода. Резистор я поставил на 7 ватт на 4,7 Ома а питание взял прямо с головного света включив с дальнего и ближнего по диоду которые соединяются в одну точку, что даёт напряжение на светодиоде независимо от включенного дальнего или ближнего, и за одно выпрямляет подводимое напряжение.


Установил светодиод с каллиматором на радиатор


Вот мопед без клюва


Закрепил токоограничивающий сзади радиатора


И потом укрепил всю конструкцию на скутер


По словам очевидцев на фару с ксеноном с горем пополам можно смотреть, а на работающий светодиод нет

Полученное я решил использовать не отдельно а всместе с основным светом, хотя по всем правилам смешанный свет это не хорошо, но будем надеятся, что для моих целей это подойдёт


Вот стоковый свет


Свет от светодиода

А вот свет работающий вместе


Вот так светится стандартная фара и свтодиод. Конечно одного светодиода для освещения дороги маловато, но в паре с основным светом мне понравились результаты моей работы


Меня смешит любой запрет, до грубых правил дела нет...
Симферополь 
@@@korish@@@Дата: Среда, 23.09.2009, 22:48 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Старожил форума
Сообщений: 1217
Honda Dio 28 ZX
Репутация: 17
Offline
Случайно появившегося диода явно мало.
Давай 2 задуплим?
Мне понравится тогда. biggrin



Simferopol 
VadimCrimeaДата: Среда, 23.09.2009, 23:46 | Сообщение # 3
Полковник
Старожил форума
Сообщений: 452
Honda AF31
Репутация: 33
Offline
Очень неплохо, но я бы поставил пару светодиодов вместо штатной лампы головного света, дабы не изменять заводского внешнего вида скутера ,при этом яркость стала бы выше и генератор менее нагружен. ПМСМ от ламп накаливания в настоящее время пора избавляться, слишком низкий у них КПД по сравнению с современными альтернативными источниками света. Как пример: сегодня встретился со своим товарищем, он сделал задний свет на светодиодах, тем самым освободив энергию для головного света, вместо стандартной лампы на 35Вт поставил галогенную на 55Вт. В результате генератор вполне справился с такой мощностью, яркость свечения сравнима с ксеноном, разница только в цвете. Я даже не представляю насколько ослепительным может быть свет, если поставить ультра ярких светодиодов с суммарной мощностью около 60Вт. smile

Спасу от сдачи в металлолом ненужные Вам запчасти от мотоциклов Урал и Днепр.
Симферополь 
ad_tvДата: Четверг, 24.09.2009, 00:04 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Модераторы
Сообщений: 1063
HONDA Tact AF-24, ВАЗ 2111
Репутация: 18
Offline
VadimCrimea, Кориш тоже уже уговорил меня на второй диод,
тем более есть место и всё подведено, я поставил его так, что бы свет бил в шель пластика сделанную на заводе, так что внешний вид не портится совсем, а ширины щели ещё хватит на три диода, так что они светят как бы изнутри скутера. и по поводу около 60 Вт на диодах, я представляю себе этот ППЦ, тут 6 ватт хватит, а 60, это круто! правда и по цене тоже smile


Меня смешит любой запрет, до грубых правил дела нет...
Симферополь 
ZX-spectrumДата: Четверг, 24.09.2009, 00:17 | Сообщение # 5
Отец-Основатель
Администраторы
Сообщений: 3312
Garelli M901, Serow 225, CR-V
Репутация: 58
Offline
ad_tv, интересно, как такой диод будет слепить встречного водителя? За реализацию идеи держи плюс!
Симферополь 
ad_tvДата: Четверг, 24.09.2009, 07:55 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Модераторы
Сообщений: 1063
HONDA Tact AF-24, ВАЗ 2111
Репутация: 18
Offline
ZX-spectrum, Мы с Андреем уже думаем над этой проблемой, он предложил наклеить вверху линзы "ресничку" , как это делается на машинах на ксеноне, на его машине как раз это и сделано, так что будем пробовать

Меня смешит любой запрет, до грубых правил дела нет...
Симферополь 
STELSДата: Воскресенье, 27.09.2009, 13:09 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Старожил форума
Сообщений: 1011
SUZUKI INTRUDER(BOULEVARD C90T
Репутация: 14
Offline
на радиотуче в продаже есть и 20 ваттные диоды и 100 ваттные, последние сложно представить, но свет будит как у локомотива ))))))))))))))))))))
хотя насколько я помню 20 ваттный около 600грн помоему, а 100 ватный больше 3000грн .... но мне кажется они скоро начнут быстро дешеветь, т.к. наконецто на них пошёл бешанный спрос, у части современных авто уже норма ставить не ксенон, а диодную оптику


STELS 095-22-22-185
Еврозаборы, тротуарная и облицовочная плитка в Симферополе подробности на сайте http://eurozabor.at.ua/....r.a....r.at.ua
Симферополь 
ad_tvДата: Воскресенье, 27.09.2009, 15:09 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Модераторы
Сообщений: 1063
HONDA Tact AF-24, ВАЗ 2111
Репутация: 18
Offline
STELS, тут уже срабатывает здравый смысл, нахрена мне диод за 600 грн, пусть и подешевеют, но лучше купить что то пользительное, но конечно для фанатов это может и тема, но обидно купить такой и запороть по глупости. Прийдет время когда их будет как грязи, вспомните мои слова, но это не так скоро как говорит Лёха

Меня смешит любой запрет, до грубых правил дела нет...
Симферополь 
STELSДата: Воскресенье, 27.09.2009, 22:41 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Старожил форума
Сообщений: 1011
SUZUKI INTRUDER(BOULEVARD C90T
Репутация: 14
Offline
ну не так скоро это лет 5-10

а цены и диоды я приводил чисто для обозрения ...

я свою диодную фару запорол уже, когда крен навернулся и вместо 6 вольт, дал 12 вольт ... лучше бы сопротивление простое поставил ... меньше стабильности, зато намного больше надёжности (эт я для предупреждения))) и если переходить на полностью диодный головной свет, питание брать только от аккума, он хавает мало, зато свет будит на всех оборотах одинаковый...


STELS 095-22-22-185
Еврозаборы, тротуарная и облицовочная плитка в Симферополе подробности на сайте http://eurozabor.at.ua/....r.a....r.at.ua
Симферополь 
ad_tvДата: Понедельник, 28.09.2009, 10:56 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Модераторы
Сообщений: 1063
HONDA Tact AF-24, ВАЗ 2111
Репутация: 18
Offline
Quote (STELS)
и если переходить на полностью диодный головной свет, питание брать только от аккума, он хавает мало, зато свет будит на всех оборотах одинаковый...

не совсем так, если использовать кренку то примерно да, просто генератор на ХХ вырабатывает мало напруги, и если ставить резюк, то при пониженном напряжении ток естественно будет меньше, и свет тусклее. другое дело крен, точкой отсчёта взять например 6 вольт, то гда и при максимуме оборотов будет 6, но просто крен ставить не есть гуд, у них есть расчётный ток нагрузки, и долго на пределе он не проработает, а использовать крен в качестве регулятора мощного транзистора, вот это и есть гуд.
ЗЫ. КРЕН обычно при выходе из строя не пробивается, а тупо обрывается


Меня смешит любой запрет, до грубых правил дела нет...
Симферополь 
ZX-spectrumДата: Понедельник, 28.09.2009, 13:33 | Сообщение # 11
Отец-Основатель
Администраторы
Сообщений: 3312
Garelli M901, Serow 225, CR-V
Репутация: 58
Offline
На всех современных мотоциклах главный свет подключен через аккумулятор, по этому он не зависит от оборотов. Я, например, могу включить свет без запуска двигателя.
Симферополь 
ad_tvДата: Понедельник, 28.09.2009, 20:38 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Модераторы
Сообщений: 1063
HONDA Tact AF-24, ВАЗ 2111
Репутация: 18
Offline
Коля, я же не буду постоянно рассказывать цепь рассуждений, изволь, если свет подключить к аккуму, то на ХХ свет будет хавать батарею, а на оборотах тока зарядки не хватит что бы нормально перекрыть потребности в зарядки и свет, считаем, к примеру один диод 3 Вт, а его мало одного, то бишь по закону Ома на учаске цепи P=I*U отсюда ток равен I=P/U 3/12=250 мА
два уже 500 , а при ёмкости аккума 4 Ач , ток заряда должен быть 1/10 , то есть 400 мА, но так как на скуте аккум заряжается побыстрее, значит ток заряда больше, и там особо нет места для дополнительных поглотителей энергии, надо пожалеть реле регулятора, а в моциках уже расчитано на это подключение.
Я ответил на твой вопрос?


Меня смешит любой запрет, до грубых правил дела нет...
Симферополь 
STELSДата: Понедельник, 28.09.2009, 21:34 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Старожил форума
Сообщений: 1011
SUZUKI INTRUDER(BOULEVARD C90T
Репутация: 14
Offline
ну у меня когда кренка сдохла на сеть пошло 12 вольт и половина диодов погорела

STELS 095-22-22-185
Еврозаборы, тротуарная и облицовочная плитка в Симферополе подробности на сайте http://eurozabor.at.ua/....r.a....r.at.ua
Симферополь 
ad_tvДата: Понедельник, 28.09.2009, 21:54 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Модераторы
Сообщений: 1063
HONDA Tact AF-24, ВАЗ 2111
Репутация: 18
Offline
STELS, я же говорю, что обычно так, но есть и варианты, тебе просто не повезло

Меня смешит любой запрет, до грубых правил дела нет...
Симферополь 
NICKДата: Вторник, 29.09.2009, 08:36 | Сообщение # 15
Полковник
Старожил форума
Сообщений: 618
ALPHA&YAMAHA
Репутация: 16
Offline
ad_tv,

....чтой-то, мне твои фотки, напоминают съемки под водой! drool


Nick (Ded)
Симферополь 
Форум » Скутеры 50сс и мотоциклы с вариаторным типом трансмиссии » Тюнинг и стайлинг скутеров » Светодиодное освещение (как я ставил доп. свет)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Симферополь Ялта Джанкой Феодосия Алушта Бахчисарай Севастополь Керчь Евпатория Белогорск Саки Черноморское