Главная страница ФорумНовое Каталог статей Фотоальбомы Поиск


Последние обсуждения
Время Тема Пользователь Форум
00:32Форум 50сс ищет активных людей Ответов (6)ZX-spectrumВопросы связанные с форумом
12:44ФЛУД, ТОЛЬКО ФЛУД Ответов (533)SpellФлудильня
15:12Тюнинг свинец➞литий Ответов (0)profТюнинг и стайлинг скутеров
14:40Бортовой журнал Zongshen 250-5 (SergoRus) Ответов (56)SpellОбсуждение мотоциклов
01:33Карбюратор на высоте выше 2000 Ответов (2)diversantПодготовка к поездкам и обсуждение маршрутов
11:34Фестиваль экспериментальной музыки в Симферополе Ответов (0)1g0gВстречи и мероприятия
09:20Уменьшение нагрузки на генератор Ответов (16)profТюнинг и стайлинг скутеров
20:34Кто? Куда! Ответов (213)1g0gВстречи и мероприятия
08:39Honda SilverWing 600 ABS Ответов (0)PDVПродам
17:29Замыкающий: прикрытие колонны при сужении дороги Ответов (26)FantomDlvКолонна мотоциклов, правила передвижения в группе

Сегодня заходили:

Именинники:

Наши фото

Мангуп



мото бар для всех любителей двухколесной техники и сочувствующих

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ZX-spectrum, diversant  
Форум » Путешествия, интересные места, достопримечательности. » Отчеты о путешествиях » Плато Караби, пещера 200 лет Симферополя (отчет с фотографиями)
Плато Караби, пещера 200 лет Симферополя
ZX-spectrumДата: Понедельник, 18.10.2010, 16:33 | Сообщение # 1
Отец-Основатель
Администраторы
Сообщений: 3312
Garelli M901, Serow 225, CR-V
Репутация: 58
Offline
Год я терроризировал Саню Спасателя, чтоб пойти в пещеру "200 лет Симферополя". Но на марафоне х-крым milo-рейд я познакомился с людьми, которые часто ходят по пещерам. Им то и сплавил меня Саня, о чем я особо не жалею.

В пятницу я пришел на работу, как говорится, при параде: рюкзак, карабины, спелеосистема, комбинезон. Вечером все участникии экспедииции погрузились в бешенную таврию (небезизвестную в своих кругах) и рванули на Караби к метеостанции.


Фото. Метеостанция

В субботнее утро мы двинулись к пещере. Долго парившись на старте с GPS, мы пришлии к выводу, что ну его на... И поехали без карты, по памяти. До этого момента я думал, что не боюсь ничего, теперь знаю точно - я боюсь ездить на Тавриии по Караби. Уже седой я вышел около пещеры из машины и начал раскладывать снаряжение. Леша, водитель бешенной Таврии, шел первым и делал навеску.

Симферополь 
ZX-spectrumДата: Понедельник, 18.10.2010, 16:34 | Сообщение # 2
Отец-Основатель
Администраторы
Сообщений: 3312
Garelli M901, Serow 225, CR-V
Репутация: 58
Offline
Нагружаю спусковое и стремлюсь радостно съехать вниз, но нифига. Застрял прямо на входе. Легкая камасутра и я уже около первой перестежки. Впереди ждали два колодца: первый метров 30 в глубь (высота 9ти этажного дома), второй около 60 метров. Во время спуска в первый колодец опускаешься параллельно с огромным натеком, зрелище завораживает. Насколько удивительные формы приобрел камень. Чуть дальше на стенах многочисленные каменные водопады. Щелчек уложившегося карабина сверху, легкий рывок веревки и, зависнув на высоте, понимаешь,только что чуть не обгадился. Нажимаешь дрожащими руками на ручку спускового и продолжаешь движение ко дну. Впереди еще более глубокая шахта.

Осмотрев первый зал спускаемся в следующий колодец. Несколько метров спуска придерживаешь себя за натек, чтоб не крутило на веревке. Натек закончился и снова пустота. Второй зал еще больше и грандиознее предыдущего. Уже не хватает силы фонаря, чтоб рассмотреть натеки на стенах. И вот до дна уже недалеко и из темноты начинают появляться каменные статуи, которые ваяла здесь вода тысячи лет. Удивительно на сколько пещера меняется, причем этот процесс не останавливается никогда - еще видны обвалы натеков от древнего землетресения, а на них уже узоры свежих скульптур. Здесь внизу, любуясь каменными изваяниями чувствуешь себя в сказочной стране. Потолки усыпанные кристалами искрят, как звездное небо, что дополняет картину сказочности. Вода в озерцах настолько прозрачна, что ее нельзя увидеть с первого раза.

Симферополь 
ZX-spectrumДата: Понедельник, 18.10.2010, 16:34 | Сообщение # 3
Отец-Основатель
Администраторы
Сообщений: 3312
Garelli M901, Serow 225, CR-V
Репутация: 58
Offline
Пришло время отрабатывать эту экскурсию по подземному царству. Точнее карабкаться на поверхность. Спуск - дело не хитрое, а вот маслать по веревке вверх совсем другое дело. Яркий солнечный свет ударил в глаза. Я упал на траву и постарался еще раз все переосмыслить. Эта пещера была пройдена.

Симферополь 
NansiДата: Среда, 20.10.2010, 18:39 | Сообщение # 4
Марья-искусница
Проверенные
Сообщений: 84
Honda Dio
Репутация: 16
Offline
Коля, в очередной раз поражаюсь твоей выдержке (особенно на верёвке smile ) и отсутсвию клаустрофобии wacko .
Фотки да и сам рассказ приятно радуют и удивляют. Спасибо тебе за возможность лицизреть хотя бы здесь эти фантастические тварения природы! (Потому что спустится туда самой ,даже имея необходимые навыки ,мне бы врядли хватило духа...)
Так же приятно поразило твоё откровение про езду на "бешенной Таврии" - теперь точно ясно, что ты с этой планеты и ничто человеческое тебе не чуждо, а то я было начала думать, что тебя к нам подослали какие-то высшие разумы biggrin
Может теперь ты поймешь причину моих воплей в последней нашей совместной поездке... wacko
З.Ы. Как женщина, не могу не спросить : как эта оранжевая хрень от комбинезона отстирывается?!
Октябрьское 
van_userДата: Четверг, 21.10.2010, 14:51 | Сообщение # 5
Сержант
Проверенные
Сообщений: 30
Репутация: 0
Offline
Сказка под землей. Спасибо что показываешь удивительное, которое рядом с нами, а не за тридевять земель.
Зугрес, Донецкая обл. 
Форум » Путешествия, интересные места, достопримечательности. » Отчеты о путешествиях » Плато Караби, пещера 200 лет Симферополя (отчет с фотографиями)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Симферополь Ялта Джанкой Феодосия Алушта Бахчисарай Севастополь Керчь Евпатория Белогорск Саки Черноморское