Главная страница ФорумНовое Каталог статей Фотоальбомы Поиск


Последние обсуждения
Время Тема Пользователь Форум
00:32Форум 50сс ищет активных людей Ответов (6)ZX-spectrumВопросы связанные с форумом
12:44ФЛУД, ТОЛЬКО ФЛУД Ответов (533)SpellФлудильня
15:12Тюнинг свинец➞литий Ответов (0)profТюнинг и стайлинг скутеров
14:40Бортовой журнал Zongshen 250-5 (SergoRus) Ответов (56)SpellОбсуждение мотоциклов
01:33Карбюратор на высоте выше 2000 Ответов (2)diversantПодготовка к поездкам и обсуждение маршрутов
11:34Фестиваль экспериментальной музыки в Симферополе Ответов (0)1g0gВстречи и мероприятия
09:20Уменьшение нагрузки на генератор Ответов (16)profТюнинг и стайлинг скутеров
20:34Кто? Куда! Ответов (213)1g0gВстречи и мероприятия
08:39Honda SilverWing 600 ABS Ответов (0)PDVПродам
17:29Замыкающий: прикрытие колонны при сужении дороги Ответов (26)FantomDlvКолонна мотоциклов, правила передвижения в группе

Сегодня заходили:

Именинники:

Наши фото

Закрытие мотосезона 2009



мото бар для всех любителей двухколесной техники и сочувствующих

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ZX-spectrum, diversant  
Форум » Путешествия, интересные места, достопримечательности. » Подготовка к поездкам и обсуждение маршрутов » Крымская АЭС (Мысли вслух!)
Крымская АЭС
kuku6kaДата: Пятница, 24.04.2009, 16:22 | Сообщение # 1
Полковник
Старожил форума
Сообщений: 412
LEAD 2106
Репутация: 7
Offline

Строительство Крымской АЭС, так и не построенной, было задумано очень давно, аж в 1968 г., когда были проведены первые изыскания. Государство потратило на нее миллионы, по некоторым источникам, даже миллиарды, советских твердых рублей. И когда да запуска уже оставалось чуть больше полугода, в 1989 г. строительство было решено остановить. Еще очень свежи были воспоминания о недавней катастрофе в Чернобыле, новая политическая ситуация, мнения экологов и множество других факторов остановили строительство уже почти завершенного колосса навсегда. Были идеи использовать недостроенную АЭС под учебный центр для подготовки диспетчеров атомных станций, рассматривались планы по передаче ее различным ведомствам… Время шло, скоро всем стало не до нее, а спустя еще немного времени стало понятно, что денег вообще ни на какое-либо строительство уже не будет. И про станцию забыли.




Добавлено (24.04.2009, 12:06)
---------------------------------------------
" Пейзаж постепенно меняется от застойно-знойно-степного к постапокалиптическому. Сначала появляются работающие и остановленные нефтяные насосы, потом стройсклады и завалы бетонных конструкций, потом остатки хим.завода. Т. е. к станции подходишь уже вполне подготовленным.
Пока мы шли и ехали к АЭС, переваривали слова местных о том, что станцию разбирают и там находится военизированная охрана. Но все сомнения развеялись, когда мы решили заглянуть в одно из зданий-складов. Долго нам разгуливать не дали, так как появился дядя в камуфляже и поинтересовался, че нам здесь надо. Выслушав нашу правдивую историю, он сказал, чтобы мы шли туда, куда шли, проход на станцию свободен, а здесь нам делать нефиг. Вот мы и пошли дальше.
На АЭС был практически полностью построен один энергоблок со всем прилагающимся хозяйством и заложен фундамент второго. Сам реактор (энергоблок) представляет собой оригинальную квадратную постройку с ребристыми бетонными стенами. Сверху из этого «параллелепипеда» торчит огромный цилиндр, похожий на широкую трубу. Окон нет, изредка видны непонятные отверстия: толи проектные, толи от времени образовавшиеся.
К квадратному зданию энергоблока с одной стороны примыкает маш.зал – длинный бетонный ангар, высотой как сам реактор. Со стороны маш.зала в стене реактора есть большое кол-во отверстий для труб, а сама стена гладкая. Сейчас маш.зал наполовину разобран, т.к. опоры и балки перекрытий металлические. Рядом стоит вагончик рабочих, автоген и лебедка. Народ аккуратно подрезает балки, бетонное перекрытие валится вниз. Пол весь потрощен и провален. Интересно было бы посмотреть, как железобетонные плиты валятся с высоты 30 метров!! Пока я выбирал ракурс, чтобы сфотографировать Макса, чуть не свалился в один из таких провалов.
Рядом с энергоблоком стоят три подъемных крана. Один из них разобрали и продают Корее. Корейцы, в отличии от нас, не дураки, -- кран сделан в Дании из высоколегированной стали, так что за лет 20, что он стоял, абсолютно не поржавел, даже в неокрашенных местах! Рядом с этим, сложенным как конструктор, краном нам встретился охранник – приветливый парень лет 25. Скучно, наверное, бедняге, так что мы с ним неплохо поболтали и он провел к одному из входов в сам энергоблок. Пройти получилось только цокольный этаж реактора, где расположены всякие подсобные помещения и мн-во коридоров. Толщина бетонных стен, дверей и наличие мощных антирадиационных шлюзов впечатляет. Но вот перехода на верхние этажи мы не нашли. Точнее, в потолке есть люки, под потолком есть двери, а вот лестницы ни одной. Хотя в одном месте висел ржавый металлический трос, рисковать мы не стали. Тем более, что в одном месте есть шахта от земли и до самого верха, там видно степень поржавелости металлических конструкций.
Охранник нам рассказал, что цилиндрическая часть реактора должна была сверху накрываться большим металлическим куполом, который до недавнего времени лежал как раз на месте разобранного нынче крана. Так вот, славноизвестная дискотека (тогда еще только дискотека, а не фест) КаZантип проводилась под этим самым куполом, а не в реакторе. Потом купол порезали на металлолом…
Однако полазить больше всего ним удалось в здании, что стоит рядом с энергоблоком и соединяется с ним переходом на высоких опорах. Здание это 7-и этажное, часть разделена на этажи, часть занята несколькими огромными залами во всю высоту здания. Всюду висят и лежат трубы всевозможных диаметров и форм. Несколько труб висят под потолком одного из залов и раскачиваются от постоянных сквозняков. Да, звук царапающей по бетонной стене ржавой трубы, и еще при такой акустике… впечатления непередаваемые! Кажется, будто бы все это живет своей собственной жизнью. Озеро посреди большого зала, неестественно живые и зеленые водоросли в его прозрачной воде, плавающие среди похожих на затопленные ступени ракет труб жабы. Где-то завывает ветер, капает вода. Иногда обваливаются истлевшие перекрытия, падает и корежится очередная труба.
Зайдя по одной из лестниц на верхний этаж, можно посмотреть вниз скозь многочисленные дырки в перекрытии. Некоторые плиты представляют собой только ржавую сетку арматуры, кое-где скрытую бетоном."

источник http://www.acis.org.ua

Добавлено (24.04.2009, 15:22)
---------------------------------------------
http://www.schelkino.net/reactor.htm


Не следует забывать, что общество больше любит, чтобы его развлекали, чем учили.
Симферополь 
ZX-spectrumДата: Пятница, 24.04.2009, 17:30 | Сообщение # 2
Отец-Основатель
Администраторы
Сообщений: 3312
Garelli M901, Serow 225, CR-V
Репутация: 58
Offline
Там же нужно посетить сам мыс Казантип, Акмонайские каменоломни и развалины крепости.
Симферополь 
kuku6kaДата: Пятница, 24.04.2009, 17:32 | Сообщение # 3
Полковник
Старожил форума
Сообщений: 412
LEAD 2106
Репутация: 7
Offline
поэтому ехать надо с ночевкой на несколько дней, и желательно когда вода будет теплая!

Не следует забывать, что общество больше любит, чтобы его развлекали, чем учили.
Симферополь 
MichДата: Понедельник, 27.04.2009, 20:39 | Сообщение # 4
Лейтенант
Старожил форума
Сообщений: 44
ВАЗ 2109
Репутация: 1
Offline
Согласен, надо над этим подумать!
Симферополь 
Форум » Путешествия, интересные места, достопримечательности. » Подготовка к поездкам и обсуждение маршрутов » Крымская АЭС (Мысли вслух!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Симферополь Ялта Джанкой Феодосия Алушта Бахчисарай Севастополь Керчь Евпатория Белогорск Саки Черноморское